Как оформить развод с недееспособной супругой?

Татьяна Кирьянова Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Сын женился,через 10 дней жена попадает в психиатрическую клинику,(принудительная госпитализация по просьбе матери девушки,по решению суда),лечение в течении уже месяца,результата нет(бред,бессоница,не узнаёт родных).Если есть психическое заболевание,сын будет разводиться.Он должен будет платить алименты на содержание супруги,если та не сможет работать?О заболевании до свадьбы он не знал.В настоящее время в полном шоке,что делать дальше.В больнице говорят о прерывании беременности после лечения,снятия психоза.
Лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 12 лет назад
Признать брак недействительным.
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства» .
При наличии хотя бы одного из обстоятельств, препятствующих заключению брака, такой брак признается недействительным.

Признаете брак недействительным соответственно алименты платить не будет.
Остальные ответы
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Мудрец (17208) 12 лет назад
Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГСа может производиться по заявлению не только обоих, но и одного из супругов, причем независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей. Закон допускает такую возможность в трех случаях:
1) если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,
2) если другой супруг признан судом недееспособным,
3) если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С недействительностью - сложнее. Это уже суд. Надо доказать, что на момент заключения брака супруга в силу своего заболевания не могла осознавать и руководить своими действиями направленными на выражение воли вступления в брак.

Последствия - при расторжении алименты платим, при недействительности - нет.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 12 лет назад
Ну если заболевание возникло еще до свадьбы, то муж не будет платить на ее содержание после развода.
Содержать супругу он был бы обязан, если бы она стала инвалидом в периуд брака. А тут явно длительность заболевания.