Как готовить ВАРЕНЕЦ ?

Алсу Просветленный (37775), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 13 лет назад
История
Это старинный русский кисло-молочный напиток. Закваска у него такая же, как и у ряженки. Исключительность варенцу придают кусочки молочных пенок, находящиеся на его поверхности. Варенец готовят из топлёного молока, кисломолочных культур и ацидофильной молочной палочки. Отсюда и его полезные свойства. Варенец улучшает микрофлору кишечника, тем самым повышая иммунитет и благоприятно сказывается на общем самочувствии. Употребление варенца стимулирует синтез витамина С в организме. При регулярном употреблении варенец стимулирует работу печени и сердца.
Здоровье
Для людей, которые следят за весом и фигурой, варенец – настоящая находка. Его калорийность составляет чуть более 50 ккал на 100 г при жирности 3,2%. Варенец дает ощущение сытости. Стакан варенца прекрасно заменит перекус бутербродами на работе и не оставит неприятного чувства тяжести в желудке.
Советы повара
Варенцом можно просто перекусить, а можно устроить праздник желудка. Свежие ягоды (клубника, черника, земляника – или что там еще под рукой) перетереть с сахаром, выложить часть ягодного пюре на дно бокалов. "Варенец" распределить по бокалам, сверху полить ягодным пюре. Подавать, не перемешивая. Выглядит довольно эффектно. К тому же просто вкусно!
ВикторИскусственный Интеллект (375772) 13 лет назад
Пейте на здоровье!
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762143) 13 лет назад
Варенец домашний

•Молоко — 1 л
•Йогурт — 4 ст. л.

Итак, для приготовления варенца нам необходимо топлёное молоко. Вот им-то мы и займёмся в первую очередь. Вскипятить молоко и горячим залить в термос, ОБЯЗАТЕЛЬНО со стеклянной колбой, стальные термосы не подходят, так как со временем теряют температуру. Оставить где-то на 10-12 часов. Преимущество этого способа в том, что количество молока при такой обработке не уменьшается, в отличие от приготовления в духовке.

Далее по прошествии необходимого времени ( молоко должно стать кремового цвета) , выливаем его в какую-нибудь посуду для того, чтобы оно немного остыло. Тем временем готовим банки, в которых будем заквашивать - моем и обсушиваем их. Молоко нужно остудить до температуры 35-40°.На дно банок кладём йогурт, заливаем молоком и перемешиваем, закрываем плотно. И укутываем чем-нибудь тёплым ( я укутываю одеялом) . Часа через 3 начинаем поглядывать - когда содержимое загустеет, варенец готов. Не передержите, иначе отскочит сыворотка, и продукт станет кислым.
Приятного аппетита!

очень хорошо!
АлсуПросветленный (37775) 13 лет назад
спасибо большое.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762143) Всегда рада помочь.)))
Ля Ночка Просветленный (38921) 13 лет назад
В стакан теплого молока ложку сметаны, в теплом месте оставить на ночь.
Николай Искусственный Интеллект (132482) 13 лет назад
для варенца нужен чугунок и русская печка.
в чугунок наливается молоко ставится в печь (духовку газовой или электро плиты на Т +220С и периодически топить образующуюся пенку. когда молоко приобретет кремовый оттенок (обычно после пяти-шести топлений пенок) Отсюда и название топленое молоко, а не от слова топить печь.. .
затем дать остыть и влить сметаны, на три литра молока 250 грамм сметаны (скисших сливок) .
поставить в теплое место на 6 часов, затем в погреб или холодильник. Молоко должно созреть. Если передержать в тепле - варенец закиснет... он перед посадкой в погреб должен приобрести консистенцию похожую на сгущеное молоко, иметь текучесть кефира. после выдержки на холоде, варенец приобретает, слегка студенистую консистенцию и его обычно едят ложками. Тоесть молочный студень.
bul stam Оракул (55570) 7 лет назад
Берешь Варю, берешь Нец, смешиваешь, получаешь - варенец...