История
Это старинный русский кисло-молочный напиток. Закваска у него такая же, как и у ряженки. Исключительность варенцу придают кусочки молочных пенок, находящиеся на его поверхности. Варенец готовят из топлёного молока, кисломолочных культур и ацидофильной молочной палочки. Отсюда и его полезные свойства. Варенец улучшает микрофлору кишечника, тем самым повышая иммунитет и благоприятно сказывается на общем самочувствии. Употребление варенца стимулирует синтез витамина С в организме. При регулярном употреблении варенец стимулирует работу печени и сердца.
Здоровье
Для людей, которые следят за весом и фигурой, варенец – настоящая находка. Его калорийность составляет чуть более 50 ккал на 100 г при жирности 3,2%. Варенец дает ощущение сытости. Стакан варенца прекрасно заменит перекус бутербродами на работе и не оставит неприятного чувства тяжести в желудке.
Советы повара
Варенцом можно просто перекусить, а можно устроить праздник желудка. Свежие ягоды (клубника, черника, земляника – или что там еще под рукой) перетереть с сахаром, выложить часть ягодного пюре на дно бокалов. "Варенец" распределить по бокалам, сверху полить ягодным пюре. Подавать, не перемешивая. Выглядит довольно эффектно. К тому же просто вкусно!