напишите пожайлуста коротко о марке твене его биографию

Ravan Знаток (493), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Рыжова Знаток (337) 12 лет назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 - 1910) - американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.
До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад. Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.
Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна» . Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.
Остальные ответы
Сергей Кузьминов Ученик (112) 8 лет назад
Твен Марк (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) (1835-1910 гг.)
Американский писатель. Родился в поселке Флорида (штат Миссури). Детство провел в городке Ханнибал на Миссисипи. Был учеником наборщика, позднее вместе с братом издавал газету в Ханнибале, затем в Мескатине и Кеокуке (штат Айова). В 1857 г. стал учеником лоцмана, воплотив свою детскую мечту «познать реку», в апреле 1859 г. получил права лоцмана.
В 1861 г. переехал к брату в Неваду, почти год был старателем на серебряных приисках. Написав несколько юморесок для газеты «Территориал энтерпрайз» в Вирджиния-Сити, в августе 1862 г. получил приглашение стать ее сотрудником. Для псевдонима взял выражение лотовых на Миссисипи, выкликавших «Мерка 2», что означало достаточную глубину для безопасного плавания.
В мае 1864 г Твен уехал в Сан-Франциско, два года работал в калифорнийских газетах, в т. ч. корреспондентом калифорнийской «Юнион» на Гавайских островах. В 1871 г переехал в Хартфорд (штат Коннектикут), где прожил 20 лет —самые счастливые свои годы. В 1884 г он основал издательскую фирму.
Твен пришел в литературу поздно. В 27 лет стал профессиональным журналистом, в 34 года опубликовал свою первую книгу. Ранние публикации интересны в основном как свидетельство хорошего знания грубоватого юмора американской глубинки. С самого начала его газетные публикации несли черты художественного очерка.
В 1872 г вышла автобиографическая книга «Закаленные» — о людях и нравах Дикого Запада. Через три года Твен выпустил сборник лучших своих рассказов — «Старые и новые очерки», после чего его популярность резко возросла. В 1876 г. опубликовал «Приключения Тома Сойера», и феноменальный успех книги заставил написать продолжение, названное «Приключения Гекльберри Финна».
Между этими романами Твен выпустил еще одну автобиографическую книгу — «Жизнь на Миссисипи». Увлекался историей европейского Средневековья и написал сначала повесть «Принц и нищий», затем роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В 1895 г. совершил кругосветное путешествие, посетив с лекциями Автралию, Новую Зеландию, Цейлон, Индию и Южную Африку.
Умер в Раддинге, штат Коннектикут.
ешки матрешки Профи (790) 8 лет назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 - 1910) - американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.
До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад. Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.
Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна» . Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.
Иван Добрецов Ученик (186) 8 лет назад
Твен Марк (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) (1835-1910 гг.)
Американский писатель. Родился в поселке Флорида (штат Миссури). Детство провел в городке Ханнибал на Миссисипи. Был учеником наборщика, позднее вместе с братом издавал газету в Ханнибале, затем в Мескатине и Кеокуке (штат Айова). В 1857 г. стал учеником лоцмана, воплотив свою детскую мечту «познать реку», в апреле 1859 г. получил права лоцмана.
В 1861 г. переехал к брату в Неваду, почти год был старателем на серебряных приисках. Написав несколько юморесок для газеты «Территориал энтерпрайз» в Вирджиния-Сити, в августе 1862 г. получил приглашение стать ее сотрудником. Для псевдонима взял выражение лотовых на Миссисипи, выкликавших «Мерка 2», что означало достаточную глубину для безопасного плавания.
В мае 1864 г Твен уехал в Сан-Франциско, два года работал в калифорнийских газетах, в т. ч. корреспондентом калифорнийской «Юнион» на Гавайских островах. В 1871 г переехал в Хартфорд (штат Коннектикут), где прожил 20 лет —самые счастливые свои годы. В 1884 г он основал издательскую фирму.
Твен пришел в литературу поздно. В 27 лет стал профессиональным журналистом, в 34 года опубликовал свою первую книгу. Ранние публикации интересны в основном как свидетельство хорошего знания грубоватого юмора американской глубинки. С самого начала его газетные публикации несли черты художественного очерка.
В 1872 г вышла автобиографическая книга «Закаленные» — о людях и нравах Дикого Запада. Через три года Твен выпустил сборник лучших своих рассказов — «Старые и новые очерки», после чего его популярность резко возросла. В 1876 г. опубликовал «Приключения Тома Сойера», и феноменальный успех книги заставил написать продолжение, названное «Приключения Гекльберри Финна».
Между этими романами Твен выпустил еще одну автобиографическую книгу — «Жизнь на Миссисипи». Увлекался историей европейского Средневековья и написал сначала повесть «Принц и нищий», затем роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В 1895 г. совершил кругосветное путешествие, посетив с лекциями Автралию, Новую Зеландию, Цейлон, Индию и Южную Африку.
Яна Котик Ученик (102) 8 лет назад
мне очень понравилось спасибо большое очень помогло !!!
TheDarkCriminal Знаток (255) 8 лет назад
Американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Екатерина Воскресенская Знаток (432) 7 лет назад
Биография Марка Твена
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 – 1910) – американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.

До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад.

Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.

Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна». Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.

Подробнее: http://all-biography.ru/alpha/t/tven-mark-twain-mark#ixzz4S9ekqmQD
Виктория Верник Ученик (125) 7 лет назад
Марк Твен (настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), американский писатель, общественный деятель родился во Флориде (штат Миссури, США) 30 ноября 1835 года. Ему было всего 12 лет, когда его отец умер, оставив семью в нужде. Мальчику пришлось пойти учеником в типографию, где работал наборщиком старший брат. Именно там он начитает писать небольшие статьи.
Александр ---- Ученик (110) 7 лет назад
очень хороший ответь спасибо
Лёня Бумага Ученик (165) 7 лет назад
Деятельность
Писатель
Дата рождения
30 Ноября 1835
Знак зодиака
Стрелец

Дата смерти
21 Апреля 1910
Место рождения
США, Флорида
Полное имя (рус)
Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Полное имя (англ)
Samuel Langhorne Clemens

Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.

Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна». Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.
Светлана Дубгорн Ученик (220) 7 лет назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 - 1910) - американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.
До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад. Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.
Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна» . Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.
Кристина Фёдорова Ученик (218) 7 лет назад
Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, Samuel Langhorne Clemens; 30 ноября 1835 года, посёлок Флорида [en], Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США) — американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.
Содержание
Псевдоним «Марк Твен»
Клеменс утверждал, что псевдоним Марк Твен был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а выкрик «марк твен» (англ. mark twain, дословно — «метка двойка») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов — 2 морские сажени (≈ 3,7 м).
Однако существует версия о литературном происхождении этого псевдонима: в 1861 году в журнале Vanity Fair вышел юмористический рассказ Артемуса Уорда (Artemus Ward) (настоящее имя Чарльз Браун [en]) «Северная звезда» о трёх моряках, одного из которых звали Марк Твен. Сэмюэл очень любил юмористический отдел этого журнала и читал в своих первых выступлениях именно произведения Уорда [3].
Кроме 'Марк Твен', Клеменс один раз в 1896 году подписался как 'Сир Луи де Конт' (фр. Sieur Louis de Conte) — под этим именем он издал свой роман «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сира Луи де Конта, её пажа и секретаря».
Биография [править | править вики-текст]
Детство и юность [править | править вики-текст]

Марк Твен в 15 лет
Сэмюэл Клеменс родился 30 ноября 1835 года в маленьком городке Флориде (штат Миссури, США); позже он шутил, что, родившись, увеличил его население на один процент. Он был третьим из четырёх выживших детей (всего их было семь) Джона Маршалла Клеменса (11 августа 1798 — 24 марта 1847) и Джейн Лэмптон (1803—1890). Семья имела кронские, английские и шотландско-ирландские корни. Отец, будучи уроженцем Виргинии, был назван в честь председателя Верховного Суда США Джона Маршалла. Родители познакомились, когда Джон переехал в Миссури, и поженились 6 мая 1823 года в Колумбии в Кентукки.
Всего у Джона и Джейн было семеро детей, из которых выжили лишь четверо: сам Сэмюэл, его братья Орайон (17 июля 1825 — 11 декабря 1897) и Генри (1838—1858), и сестра Памела (1827—1904). Его старшая сестра Маргарет (1833—1839) умерла, когда Сэмюэлу было три года, а спустя ещё три года умер его другой старший брат Бенджамин (1832—1842). Его ещё один старший брат Плизант (1828—1829) умер ещё до рождения Сэмюэла в возрасте шести месяцев. Когда Сэмюэлу было 4 года, семья в поисках лучшей жизни переехала в город Ганнибал (там же, в Миссури). Именно этот город и его жители позже были описаны Марком Твеном в его знаменитых произведениях, особенно в «Приключениях Тома Сойера» (1876).
Отец Клеменса умер в 1847 году от пневмонии [4], оставив много долгов. Самый старший сын, Ора́йон, скоро начал издавать газету, и Сэм начал вносит
(✿◠‿◠) Знаток (282) 7 лет назад
Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, Samuel Langhorne Clemens; 30 ноября 1835 года, посёлок Флорида [en], Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США) — американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.
Содержание
Псевдоним «Марк Твен»
Клеменс утверждал, что псевдоним Марк Твен был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а выкрик «марк твен» (англ. mark twain, дословно — «метка двойка») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов — 2 морские сажени (≈ 3,7 м).
Однако существует версия о литературном происхождении этого псевдонима: в 1861 году в журнале Vanity Fair вышел юмористический рассказ Артемуса Уорда (Artemus Ward) (настоящее имя Чарльз Браун [en]) «Северная звезда» о трёх моряках, одного из которых звали Марк Твен. Сэмюэл очень любил юмористический отдел этого журнала и читал в своих первых выступлениях именно произведения Уорда [3].
Кроме 'Марк Твен', Клеменс один раз в 1896 году подписался как 'Сир Луи де Конт' (фр. Sieur Louis de Conte) — под этим именем он издал свой роман «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сира Луи де Конта, её пажа и секретаря».
Биография [править | править вики-текст]
Детство и юность [править | править вики-текст]

Марк Твен в 15 лет
Сэмюэл Клеменс родился 30 ноября 1835 года в маленьком городке Флориде (штат Миссури, США); позже он шутил, что, родившись, увеличил его население на один процент. Он был третьим из четырёх выживших детей (всего их было семь) Джона Маршалла Клеменса (11 августа 1798 — 24 марта 1847) и Джейн Лэмптон (1803—1890). Семья имела кронские, английские и шотландско-ирландские корни. Отец, будучи уроженцем Виргинии, был назван в честь председателя Верховного Суда США Джона Маршалла. Родители познакомились, когда Джон переехал в Миссури, и поженились 6 мая 1823 года в Колумбии в Кентукки.
Всего у Джона и Джейн было семеро детей, из которых выжили лишь четверо: сам Сэмюэл, его братья Орайон (17 июля 1825 — 11 декабря 1897) и Генри (1838—1858), и сестра Памела (1827—1904). Его старшая сестра Маргарет (1833—1839) умерла, когда Сэмюэлу было три года, а спустя ещё три года умер его другой старший брат Бенджамин (1832—1842). Его ещё один старший брат Плизант (1828—1829) умер ещё до рождения Сэмюэла в возрасте шести месяцев. Когда Сэмюэлу было 4 года, семья в поисках лучшей жизни переехала в город Ганнибал (там же, в Миссури). Именно этот город и его жители позже были описаны Марком Твеном в его знаменитых произведениях, особенно в «Приключениях Тома Сойера» (1876).
Отец Клеменса умер в 1847 году от пневмонии [4], оставив много долгов. Самый старший сын, Ора́йон, скоро начал издавать газету, и Сэм начал вносит
гшшгр прншпшргшщр Ученик (104) 6 лет назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) – выдающийся американский писатель и общественный деятель. Родился 30 ноября 1835 года в поселке Флорида штата Миссури. Его родители: Джон и Джейн Клеменс. Позже семья переехала в город Ганнибал, жителей которого писатель изобразил в своих произведениях. Сэмюэл с детства тяжело работал, потому что умер отец семейства. Когда он работал помощником лоцмана, придумал себе псевдоним - Марк Твен.
Марина Винокурова Ученик (234) 6 лет назад
Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс был известным американским писателем и юмористом. Он был более известен по своему писательскому псевдониму, как Марк Твен. Возможно, все знают о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна. Автором этих историй был Марк Твен. Он родился во Флориде, штат Миссури, 30-го ноября 1835 года. Когда ему было четыре года, его семья переехала в Ганнибал в штате Миссури. Это был портовый город на реке Миссисипи, который вдохновил его на создание вымышленного городка в "Приключениях Тома Сойера" и "Приключениях Гекльберри Финна". Ему было всего одиннадцать, когда его отец умер, и вскоре он начал подрабатывать помощником печатника и автором смешных эскизов. Когда ему было 18 лет, он покинул город и отправился работать в Нью-Йорк, Филадельфию и другие крупные города в качестве печатника. Марк Твен много путешествовал. Во время путешествия в Новый Орлеан он познакомился с Горацием Е. Биксби, который был пилотом парохода, и который позже вдохновил молодого автора стать также пилотом. Вскоре он получил лицензию на управление пароходом. До 1861 года он работал в качестве пилота. Он также уговорил брата Генри работать вместе с ним. В 1858 году Генри умер в результате взрыва парохода. Было известно, что Марк Твен предвидел этот несчастный случай во сне. В 1876 году он написал "Приключения Тома Сойера". Эта книга стала популярной не только среди детей, но и среди взрослых. Она была переведена почти на все языки мира. Книга имела такой успех, что в 1884 году он написал "Приключения Гекльберри Финна". Позже он также написал "Том Сойер за границей», «Том Сойер детектив" и т. д. Были и многие другие книги, написанные Марком Твеном, но рассказы о Томе Сойере и Гекльберри Финне принесли ему мировую славу.
Фикусоид Знаток (295) 5 лет назад
Биография Марка Твена
Марк Твен (настоящее имя – Сэмюэл Клеменс) – писатель и журналист, известный в Америке общественный деятель. Демократ и гуманист, отстаивавший в XIX веке права всех людей, в независимости от цвета кожи.
Ранние годы

Биография Марка Твена полна интересными событиями, которые будут любопытны школьникам, изучающим его произведения. Будущий классик американской литературы родился в 1835 году в поселке Флорида (штата Миссури). Можно сказать, что его родители были уже коренными американцами (выходцами из Виргинии и Кентукки).
Отец умер, когда мальчику исполнилось 13 лет, мать прожила долгую жизнь и умерла на 87 году жизни. Кроме Сэма, в семье было еще 3 ребенка: два мальчика и девочка. После смерти отца главным в семье стал старший брат Сэма Орайон. Именно он открыл семейное дело: стал издавать газету. В издательстве трудился и Сэмюэль, сначала в качестве наборщика, а потом как журналист. В качестве журналиста он путешествовал по стране, побывал в Сент-Луисе и в Нью-Йорке.

Потрудившись какое-то время на брата, Сэмюэль понял, что его «зовет» река. Он стал лоцманом на пароходе. Работа ему нравилась, но Гражданская война привела к исчезновению частного пароходства. Сэмюэль был вынужден снова заняться поисками средств к существованию.

Известно, что в самом начале Гражданской войны будущий писатель стал членом масонской ложи, хотя всегда относился к братству с юмором.
В годы Гражданской войны

Какое-то время Сэмюэль воевал в рядах народного ополчения, но после того, как его брата сделали секретарем губернатора штата Невада, уехал с ним на Запад.

В Неваде Сэм работал на шахте старателем, добывал серебро. Потом устроился на работу в газету «Territorial Enterprise».

В 1864 году Сэм перебрался в Сан-Франциско, где начал работать сразу в нескольких газетах.
Первые литературные опыты

Свой первый юмористический рассказ Твен опубликовал в 1865 году. Он принес ему успех и был даже назван лучшим юмористическим рассказом, созданным в Америке американским писателем. Весь следующий год Твен провел в командировках. Он выполнял редакционные задания газет и выступал с лекциями по всему штату, а в 1866 году Твен первый раз отправился заграницу, посетил Европу и Ближний Восток. Интересно, что во время этой поездки он также посетил и Российскую империю, в частности, побывал в Крыму.

В 1867 году Твен выпустил книгу «Простаки за границей», по сути это были заметки о путешествии. Книга имела бешенный успех. Марк Твен стал очень популярен.
Краткое содержание творчества писателя

После 1870 года Твен вплотную занялся сочинительством. Также в это время он начал преподавать в ряде университетов США и Англии. Твен был прекрасным оратором, и его лекции были невероятно популярны.

В своих более поздних произведениях автор выступал против расизма и империализма, критиковал действующих американских сенаторов, негативно высказывался в адрес президентов. Кстати, его роман «Приключения Гекльберри Финна» несколько раз запрещали, так как считали, что использованные авторам слова и выражения нелитературны, а многие сцены слишком натуралистичны

Семья

Марк Твен был женат на Оливии Лэнгдон. Они прожили вместе около 20 лет, имели 4 детей, трое из которых умерли в детстве. Писатель пережил жену и глубоко переживал её смерть, даже впал в депрессию.
Последние годы

В последн
copik 234rdc Ученик (105) 4 года назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) (1835 - 1910) - американский писатель, общественный деятель.
Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года. Первые литературные произведения, небольшие статьи, в биографии Марка Твена были написаны после 1847 года. Тогда после смерти отца брат Сэма стал издавать газету.
До гражданской войны служил лоцманом, а в 1861 году переехал на запад. Там работал старателем, добывал серебро. Затем Сэм стал работать в газете, там же впервые подписался как Марк Твен.
В 1865 году после распространения юмористической истории Марка Твена по всей стране, к нему пришел первый успех. В следующем году его отправили в командировку на Гавайи. Письма, в которых он обязался описывать свое путешествие, также имели большой успех у читателей. В 1867 году Твен совершил очередное путешествие – в Европу. По возвращению в книге «Простаки за границей» были опубликованы его письма. Следующим творческим этапом в биографии Марка Твена стала критика американских политиков в форме сатиры.
Однако наиболее известен как писатель Марк Твен благодаря «Приключениям Гекльберри Финна» . Будучи активным общественным деятелем, Твен показывал в своих произведениях недостатки общества и власти. Это являлось причиной запретов некоторых публикаций. Скончался выдающийся писатель 21 апреля 1910 года от стенокардии.
8 лет назад
Наталья Мангилева Знаток (483) 4 года назад
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) – выдающийся американский писатель и общественный деятель. Родился 30 ноября 1835 года в поселке Флорида штата Миссури. Его родители: Джон и Джейн Клеменс. Позже семья переехала в город Ганнибал, жителей которого писатель изобразил в своих произведениях. Сэмюэл с детства тяжело работал, потому что умер отец семейства. Когда он работал помощником лоцмана, придумал себе псевдоним - Марк Твен.

      Став писателем,  Марк Твен использовал множество жанров, начиная с сатиры и заканчивая философской фантастикой. Однако  он неизменно оставался гуманистом. На пике карьеры Твен считался едва ли не самым выдающимся американцем, а соратники говорили о нем как о первом настоящем литераторе в стране. Из русских писателей о нем особенно тепло отзывались Александр Куприн и Максим Горький. Наиболее популярные книги писателя: «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера».