Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой водопад является самым высоким на планете?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
это не Анхель ;-)
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Комментарий Оли о том, что Анхель не является самым высоким в мире, поверг меня в неслабое замешательство, ведь я точно знал, что это он!
Пришлось перелопатить интернет в поисках подтверждения своей правоты, заодно я попытался разобраться, откуда растут ноги неверия в то, что Анхель - самый высокий.
Вот, что я думаю.
Заблуждение первое: математическое.
Все дело в том, что измерители разошлись в оценке высоты Анхеля: кто-то утверждает, что она составляет 1054 м, кто-то, что 979 м над уровнем моря. Но проблема тут в другом, наибольшая высота свободного падения воды водопада Анхель - 807 м. Из-за этой цифры возникают вопросы (см. ниже).
Заблуждение второе: патриотическо-надуманное.
Несколько лет назад в сети появилась новость, что в России найден самый высокий водопад в мире.
Так вот, это, извините, форменное очковтирательство. Не буду отрицать, водопад Зейгалан (а речь идет о нем) действительно самый высокий в России (точнее в северной Осетии), но это отнюдь не самый высокий водопад мира (даже не Европы, если считать скандинавских великанов).
Вот две статьи.
http://www.rol.ru/news/hobby/travel/01/09/10_005.htm
http://www.alaniatv.ru/index.php?page=shownews&id=604
Первая довольно интересная, вторая написана дилетантом, который считает, что Зейгалан занимает 3 место в мире по высоте после Ниагарского и Виктории.
При взгляде на http://vodopad.nm.ru/Great/index.htm таблицу станет понятно, почему автор невменяем. Ниагарский водопад никогда не входил даже в 10-ку самых высоких водопадов мира, высота его всего 51 метр, а по ширине - это 5 водопад в мире (1200 метров), зато он может по праву гордиться званием "самый раскрученный".
Заблуждение третье: искуственно-арабское.
"Самый высокий искусственный водопад в мире появится в Рас-эль-Хайме"
Статья с таким громким заголовком появилась совсем недавно в интернете. Прочитать можно http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=128108
Я навел справки - высота этого водопада будет составлять... готовы? 30 метров! Ай да арабы, ай молодца.
Заблуждение четвертое: горе от ума.
Подвох заключается в том, что можно сделать ход конем и сказать - "ага, а вот вы все про Анхель, а что если взять каскад водопадов и посчитать их общую высоту?"
Смотрим.
Йосемитский водопад.
Каскад водопадов на р. Йосемити-Крик, в Йосемитском национальном парке. Общая высота падения 727 м; наиболее высокий (430 м) - верхний водопад Аппер-Йосемити - в сухую проигрывают Анхелю, хотя и является самым высоким в Северной Америке. Далее.
Тугела.
Южноафриканский водопад возвышается на 948 м над уровнем моря. Находится Тугела на одноименной реке в Королевском национальном парке Наталь в Квазулу (местечко в провинции Наталь, ЮАР) в Дракенсберге (Драконовых горах). Вроде бы выше Анхеля (948 метров против 807), НО Тугела это каскад водопадов, а если 807 метров свободно падающей воды Анхеля сложить с еще двумя порогами, то получится как раз заветная цифра в 1054 (ну или 979, как будет угодно).
Вывод: Анхель, самый высокий водопад в мире. Расположен в горной местности Гайана, одной из пяти топографических областей Венесуэлы, в Южной Америке. Он находится на реке Каррао. Река Каррао - приток реки Карони, которая в конце концов впадает в Ориноко. Добраться до водопада нелегко, так как он находится в густом тропическом лесу. Нет никаких дорог, ведущих к водопаду.
Водопад был первоначально обнаружен в 1910 испанским исследователем по имени Эрнесто Санчес Ла Крус. Тем не менее, он не был известен миру до официального открытия американским летчиком и золотоискателем Джеймсом Крофордом Энджелом, в честь которого он и был назван.
Официальная высота водопада была определена экспедицией Национального Географического Общества в 1949.
~~~
Остальные ответы
родион маевский Просветленный (35098) 16 лет назад
Неагарский
Источник: учебник по географии
Дмитрий Мастер (1754) 16 лет назад
Анхель. Это в Южной Америке. Ниагарский (PANK - мегаграмотей... ) - самый широкий
Alice Nine Гуру (4240) 16 лет назад

Самый высокий водопад на планете расположен в юго-восточной части Венесуэлы, в горном массиве Ауян-Тепуи, и носит имя своего первооткрывателя Хуана Анхеля. В 1935 году его легкий спортивный самолет пролетал над одним из самых глухих районов Гвианского плоскогорья. Этот край, пропитанный дождем и туманом, скрыт от людей непроходимой сельвой, отвесными скалами песчаниковых массивов. Анхелю повезло — в тот день была редкая для этих мест ясная погода, он увидел колоссальный поток воды, падающий вниз по высокой отвесной стене. О своем открытии пилот сообщил Национальному географическому обществу США. Лишь спустя 14 лет американские и венесуэльские исследователи попали к подножию водопада. Анхель располагается на реке Чуруми, входящей в бассейн Ориноко, его высота — 1 054 м, каждую секунду он низвергает 300 м3 воды.
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Водопад Анхель (Angel) или Салто Анхель (Salto Angel) - самый высокий в мире свободно падающий водопад высотой в 978 метров.
Ника Ученик (113) 16 лет назад
Анхель самый высокий водопад! Его открыл лётчик, в честь него водопад и назван.
Источник: Школьные года :-)
Олег Grizly Мастер (1607) 16 лет назад
Посли, 6' литров пивка!
чекаво Знаток (398) 16 лет назад
Водопад Анхель - самый высокий водопад в мире
Водопад Анхель расположен в горной местности Гайана, одной из пяти топографических областей Венесуэлы, в Южной Америке. Он находится на реке Каррао. Река Каррао - приток реки Карони, которая в конце концов впадает в Ориноко. Добраться до водопада нелегко, так как он находится в густом тропическом лесу. Нет никаких дорог, ведущих к водопаду.
Тыкать ТУТ
Julia Профи (823) 16 лет назад
Ой,это я знаю с ранних лет,это Анхель в Южной Америке на реке Ориноко(она в Венесуэлле находится),высота Анхеля 948 м!!!!Только представьте!!!!
SIMA Ученик (112) 16 лет назад
неагарский, а если честно не знаю
бабушка Мыслитель (6957) 16 лет назад
наверное, водопад виктория. его высота 120 метров. больше, чем в два раза он выше ниагарского водопада