Как долго длится операция по скреплению кости на руке пластинами? И как скоро после нее пациента выписывают?

Светлана Чистякова Знаток (498), закрыт 12 лет назад
Очень нужна данная информация для написания книги (художественной, не по медицинской теме), так что помогите, пожалуйста, только без особых медицинских подробностей))!
Дополнен 12 лет назад
Да, пластиной.
Дополнен 12 лет назад
Ох, мнения расходятся ((
Татьяна, то ли меня неправильно проконсультировали, то ли вы не совсем правильно написали.
Я сама в медицине не очень разбираюсь, так что пришлось поверить на слово. но мне сказали именно о методе скрепления сломанной кости пластиной, которая крепится (есть разные способы) к обеим частям поврежденной кости и удерживает их. При этом ее даже вынимать не обязательно потом. Разве так сейчас не делают?
Дополнен 12 лет назад
Стюардесса Жанна, Serj, спасибо большое! Это как раз то, что надо.
Лучший ответ
Димыч Знаток (364) 12 лет назад
Аппарат Илизарова - это, конечно, очень хорошо, но во-первых, операции с использованием пластин делают довольно часто. Пластины станут историей ещё не скоро, тем более в нашей стране. Материалы используются различные, от стали до титана и совершенно новых, которые даже вытаскивать не обязательно. А так где-то через год к врачу - и если все в порядке, пластину удаляют.
Во-вторых, у нас нет медицины в полном понимании этого слова, есть только личности или то, что от них осталось - наработки, опыт.
Далее, по самому вопросу:
1. Длительность операции зависит от сложности перелома, в среднем до 2-х часов.
2. Выписка так же зависит от сложности операции и срастания швов.
Остальные ответы
Олеся Мыслитель (5351) 12 лет назад
точно пластинами? не спицами?
Татьяна Реснянская Просветленный (34828) 12 лет назад
Действительно, Светлана, чего только не напридумывали костоправы за многовековую историю медицины. Еще древние египтяне делали повязку из пальмовых листьев, потом изобрели гипсовые повязки. Была целая эра внутрикостного остеосинтеза: вгоняли внутрь сломанной кости спицы, штыри. Пробовали скреплять проволокой, металлическими лентами, пластинками и винтами. Распинали больных на постели с помощью целой системы хитроумных, прямо скажем, приспособлений для скелетного натяжения, удерживая руку или ногу в многонедельной неподвижности солидными грузами. Но полного успеха не достигали: меткая и жесткая фиксация отломков не обеспечивалась.
Выход нашел врач Гавриил Абрамович Илизаров. Теперь в институте любят рассказывать, как он в далекой сельской больнице экспериментировал с обычными вязальными спицами, крепя ими то ли сломанный черенок лопаты, то ли оглобли и дугу, то ли тележное колесо. Не в этом суть. Сломанные кости, проткнутые металлическими спицами под углом девяносто градусов, которые туго натягивались и закреплялись в двух кольцах, соединенных, в свою очередь, четырьмя стержнями, фиксировали отломки настолько прочно, что больного можно было поднять с постели на второй-третий день после операции.
Да, да. Теперь в Кургане это самое обычное явление, когда больного, сломавшего ногу или руку, выписывают здоровым и трудоспособным уже через несколько недель. Лабораторные анализы подтверждают, что кость начинает срастаться на пятые сутки, а через три-пять недель может выдерживать нагрузку на разрыв свыше двухсот килограммов (при правильном, адекватном лечении) . Модель аппарата доктора Илизарова состоит из четырех стержней, которые соединяют два кольца, в кольцах туго натянуты перекрещенные спицы. Как все просто! И как все сложно!
Конструкция аппарата позволяла постепенно растягивать отломки, потихонечку, не больше миллиметра в сутки, отдалять их друг от друга. Пространство между ними заполнялось костным регенератом, регенерат превращался в обычную костную ткань. Кость росла.
Источник: Извините, но пластины - это уже история, если вы только пишите исторический роман
Стюардесса Жанна Мастер (1928) 12 лет назад
Моему другу только на днях сняли с ноги после 1,5 годовой травмы такую же пластину. Все зависит от перелома, двойной, смещение.. . По длительности операции час-полтора. Сначала разрезают кожный покров и пластину приворачивают винтами. Если кости две (у запястья) то их насквозь скрепляют большим шурупчиком для обездвиживания костей . В больнице пролежал месяц где-то.