как наметить расположение вышивки на канве?

___ Знаток (437), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
leikki Мыслитель (6028) 12 лет назад
Новичкам советую начинать вышивать от центра. Чтобы его найти, сложите ткань для вышивания по вертикали пополам, сделайте тоже самое, сложив ткань по горизонтали и заутюжьте найденный центр. Пометьте его. Можно прошить, только внимательно, по дырочкам обыкновенным швом линию, которую потом удалите, вытянув эту нитку. удобно вышивать по канве, если кроме деления на клеточки имеются специальные разметки через каждые 10 клеточек. Такая канва имеется в продаже, но стоит довольно дорого. С помощью специального смываемого маркера ее можно расчертить самостоятельно. Внимательно прочитайте инструкцию по использованию: фломастер может не смываться после теплового воздействия (например, горячего утюга) . Тоже самое можно сделать, используя вместо маркера нитки контрастного цвета, потом их удалите. Только внимательно, чтобы каждый квадратик был 10х10 - проверяйте себя постоянно. Если у Вас большой кусок, то на схеме указан размер в крестиках - отсчитайте, но не забудьте добавить не менее 3 см с каждой стороны - на оформление. Только потом режьте.
учебный курс, краткий.
Спрашивайте, что непонятно - я вышиваю давно и неплохо! Удачи!
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 12 лет назад
Сначала надо определить ЦЕНТР вышивки.
. Определив подсчетом квадратиков и клеток высоту и ширину кусочка канвы и схемы, не трудно наметить расположение на канве формата будущей вышивки (рис. 1). Сюжетную вышивку обычно ведут рядами. Выберем начальный ряд. Пусть это будет нижний горизонтальный ряд. Он должен отстоять от нижнего края канвы на количество квадратиков, равное половине разности между высотой канвы и высотой схемы. Справа и слева от ряда должно оставаться одинаковое количество свободных квадратиков.
Источник: http://girlmafia.ru/?cat=7