Как узнать, как зовут твоего ангела-хранителя?

Ирина Петрова Гуру (3497), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алтарник Дионисий Ученик (223) 13 лет назад
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал понимать различие между ангелом-хранителем и святым: "З Ангел-хранитель есть даже у некрещеных, некоторые люди путают своего святого и ангела-хранителя. Ангел-хранитель приставлен к каждому человеку, а святой - это небесный покровитель, тот человек, чьим именем назван крещеный и к кому он обращается в своих молитвах.
Мы знаем, что Бог заботится о каждом человеке, крещеном или некрещеном. Ведь если человек пришел в Церковь, чтобы принять крещение, это значит, что его привел Бог, что к нему был приставлен ангел-хранитель.
Таинство крещения совершается не для того, чтобы у человека появился святой покровитель, - это вхождение в Церковь, оно открывает для человека жизнь Церкви во всей ее полноте. А именины, почитание святого, чье имя дано человеку в крещении, относится к области благочестивых традиций Церкви, но не касается самой сути церковной жизни"- заявил владыка.
Прежде видимой Вселенной Бог сотворил ангельский мир. Ангелы — служебные духи, бесплотные, обладающие умом и свободной волей.

Главным делом ангелов является непрестанное восхваление Бога. Пророк Исаия описывает видение Господа, вокруг Которого стояли серафимы и восклицали: "Свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его! " (Ис. 6:1-3). Но ангелы являются также вестниками, посылаемыми от Бога людям (греч. aggelos означает "вестник"): они принимают живое и деятельное участие в жизни человека. Так, например, архангел возвестил Марии о рождении от Нее Иисуса (Лк. 1:26-38), ангел объявил пастухам о рождении Мессии (Лк. 2:8-20), ангелы служили Иисусу в пустыне (Мф. 4:11), ангел укреплял Иисуса в Гефсиманском саду (Лк. 22:43), ангел возвестил женам-мироносицам о воскресении Иисуса (Мф. 28:2-7). У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который является его спутником, помощником и покровителем (см. Мф. 18:10).

Не все ангелы равны по своему достоинству и по своей близости к Богу: между ними существуют различные иерархии, находящиеся во взаимном соподчинении. В трактате "О небесной иерархии", приписываемом Дионисию Ареопагиту (V в.) , его автор насчитывает три ангельских иерархии, каждая из которых делится на три чина. К первой и высшей иерархии относятся серафимы, херувимы и престолы, ко второй — господства, силы и власти, к третьей — начала, архангелы и ангелы.
В небесной иерархии высшие чины получают озарение Божественным светом и приобщение к тайнам Божества непосредственно от Самого Творца, а низшие — через посредство высших. Ангельская иерархия, по Дионисию Ареопагиту, переходит в земную церковную иерархию (епископы, священники, диаконы) , которая приобщается к Божественной тайне через посредство небесной иерархии. О количестве ангелов говорится обобщенно — их "тысячи тысяч" и "мириады мириад" (Дан. 7:10).
Источник: митрополит Иларион
Остальные ответы
Аспазия Искусственный Интеллект (250344) 13 лет назад
Имена придумывают только в человеческом мире
Европа Просветленный (35306) 13 лет назад
как тебя крестили, так его зовут
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (224949) 13 лет назад
попроси его написать на запотевшем лобовом стекле..
иерей Иоанн Суворов Знаток (297) 13 лет назад
вы Ирина ваша Небесная покровительница Великомученица Ирина
Лариса КолосоваУченик (121) 6 лет назад
Извините, а Дарья?
кто-то из толпы Высший разум (125790) 13 лет назад
Мы не знаем, есть ли имена у Ангелов Хранителей, и молимся им, так и обращаясь: "Ангел Божий, Хранитель мой, моли Бога о мне". При Крещении же человеку дается и святой покровитель, и Ангел Хранитель - по именам мы к своим ангелам не обращаемся. Если Вы еще не крещены, то и Ангел Хранитель будет Вам дан, и святой покровитель появится после того, как Вы примете Таинство Крещения в Православной Церкви.

Только в Крещении у человека появляется небесный заступник - тот святой, в честь которого Вы крещены. Святым покровителем считается святой с тем же именем, что и Ваше, чья память в церковном календаре идет первой после Вашего дня рождения.

Как определить? чтобы узнать, какой святой является Вашим небесным покровителем, следует выбрать из дней, в которые празднуется память святых, носящих одинаковое с Вами имя, первую после Вашего дня рождения дату. Тот святой, чья память приходится на этот день, и есть Ваш святой заступник, а день его памяти - день Ваших именин.

Вертолёт Профи (706) 7 лет назад
Так же как и меня скорей всего а меня Наталья