Подскажите пожалуйста, что это за памятник и в каком городе он стоит?

RoKKeRШa# Просветленный (27321), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Платоненкова Знаток (326) 12 лет назад
Это памятник Екатерине II по проекту скульптора Микешина, установленный в Петербурге в середине 19 века на площади Островского перед Александринским театром.
Остальные ответы
Савва Шульц Мастер (1774) 12 лет назад
Не Екатерина в Днепропетровске случайно?
RoKKeRШa#Просветленный (27321) 12 лет назад
нет=там другой был
RoKKeRШa# Просветленный (27321) Памятник был открыт в 1873 году, в Санкт-Петербурге, проект разработан М.О. Микешиным . Екатерина изображена в официальной парадной позе, со скипетром и венком в руках, ее мантия ниспадает крупными складками. У ее ног находится императорская корона. Фигура императрицы почти в 2 раза выше ее придворных и государственных деятелей конца 18 века, которые сидят у основания постамента: Суворов, Румянцев, Орлов, Чичагов, Безбородко, Бецкой, Державин и Дашкова (их имена выбиты по ободу пьедестала, выполненного в форме колокола).
Aljonkoy Знаток (441) 12 лет назад
Екатерине ll, в Питере
Де Тревиль Знаток (306) 12 лет назад
Добавлю к предыдущему ответу, что у постамента Екатерины вокруг скульптуры самых знаменитых вельмож и полководцев времен ее правления, в том числе Потемкин и Суворов (если мне не изменяет память))