нирвана это что? это когда люди пытаются убить душу? от нирваны душа уничтожается?

.. Знаток (285), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
или с богом соединяется?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11754) 12 лет назад
считается, что уничтожается личность. а душа сливается с источником абсолюта.
кажется, так считают буддисты.
..Знаток (285) 12 лет назад
а источник абсолюта это не бог а то что выше бога?
Пользователь удален Мудрец (11754) ответ немного неправильно сформулирован. ведь у абсолюта не может быть источника=))) на то он и абсолют. наверное- да, это можно назвать богом... хотя в буддизме бога нет.
Остальные ответы
Bull Профи (793) 12 лет назад
наоборот нирвана это высшая точка состояния души. это избавление от страданий, желаний и тд.. она обретает покой. у индусов есть такое понятие делай всем добро ибо тот или иной человек или животное был (о) в прошлой жизни твоим родственником. и верят что после смерти они вернутся снова на землю чтобы делать больше добра и тогда после очередной смерти душа отправится на небо и обретет нирвану
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65802) 12 лет назад
Нирвана - состояние Высшей Благодати Слияния Души Человека с Богом.
Иван Попялов Оракул (86405) 12 лет назад
это состояние чистого бытия, когда ум чист, нет мыслей, восприятие чистое, мышление действует не просто в категориях, но выключено вообще.
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69535) 12 лет назад
( санскрит - угасание, успокоение) Состояние безмятежного блаженства, отсутствия всех желаний, полного слияния с Божественным - конечная цель буддиста. Понятие, близкое христианской высшей благодати. БЛАГОДАТЬ - состояние сошествия Святого Духа на верующего, ощущение единения с Господом, блаженства и покоя. С биоэнергетической точки зрения - активный обмен энергиями 7 чакры (сахасрары) с другими людьми и Космосом.
Андрей Никитинский Мудрец (12153) 12 лет назад
нирвана - это блаженство души, которая отработала свою карму и освободилась от воплощений
Александр Бурбела Просветленный (21708) 12 лет назад
Геше Тинлей в своих аудиолекциях на сайте www geshe ru говорит, что Нирвана-это Состояние Сознания, абсолютно очищенного от Омрачений.
City Format Профи (547) 12 лет назад
а по моему нирвана это высшая ступень трансмутации человеского разума.... это когда нет ни хорошего ни плохого, когда освобождаешься от желания бороться и сопротивляться, когда прибывашь в состоянии спокойного, непоколебимого счастья....
ozoling Мыслитель (5868) 12 лет назад
Нирвана - это Недеяние
Xael Мастер (2426) 12 лет назад
Нирвана-это конечная смерть.