графический формат NEF

Серж Грек Гуру (3079), закрыт 12 лет назад
Фотки в этом формате получаются офигенные, но закинуть их на сайт, распечатать в салонах, либо через нет нельзя. При преобразовании в старый добрый JPEG реально ощутимая разница, аж охота плакать. Зачем тогда этот формат?
Лучший ответ
Юрий Перетягин Профи (867) 12 лет назад
Это не графический формат. Это RAW. По сути не проявленная пленка. Он сохраняет в себе всю информацию с матрицы, и дает Вам возможность самому обработать "проявить" снимок и самому обрезать ненужные данные. Его нельзя по сути увидеть. То, что вы видите - это "проявка" рава программой просмотра. Поэтому его нигде не принимают, так как другие программы могут "проявить" его по своему и зритель увидит полный атас а не ваш снимок. Обработайте как надо и сохраняйте в любом графическом формате.
Серж ГрекГуру (3079) 12 лет назад
обрабатываю, но после преобразования плаченый результат, хочется именно в исходном качестве...
Юрий Перетягин Профи (867) я вроде понял проблему. У тебя непонятки похоже возникают с цветовым профилем. Для начала делай все обработки и конечный файл в sRGB. Потом, когда подразберешся, будешь экспериментировать. (по умолчанию в фотошопе AdobeRGB - что похоже и приводит к последующему неверному трактованию цветов)
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Для первичной обработки, потери качества потом при сохранении с максимальным качеством невелики - и размер файла тоже при этом большой. Не нравится жпег, сохраняй в бмп или тифф - их многие сайты принимают или ссылку оставляй на свой полный файл. Комп при этом придётся держать включенным как сервер. Не примут - вооще через торренты рассылай - там всё берут.
Константин Гуру (4780) 12 лет назад
смотря какой программой хотите NEF перекодировать в Jpeg - обычно, внутрикамерный jpeg неплохой. Но если хочется заморочится с обработкой "сырого" снимка тогда нужно ставить софт и качать профили для соответствующей камеры.
Игорь _ Оракул (51074) 12 лет назад
А что за кривой прогой ты их преобразуешь, что она так херово в жипег переводит?
И смотришь ты не сам рав/неф, а тот же жипег превьюшку, который тебе выдаётся просмотрщиком
Серж ГрекГуру (3079) 12 лет назад
да проги то ровные: acdsee, fsviewer и конечно же фотошоп... результат везде плачевный.
Игорь _ Оракул (51074) Ну не знаю....я когда свои нефы в фастстоуне смотрю, они как раз чуть хуже выглядят, чем переведённые в жипег. Опять же, рав он для редактирования, а не для конвертации аз-есмь. Что само собой подразумевает улучшение изначального файла
Dzmiter Знаток (255) 12 лет назад
Пересохраняй в фотошопе.
DzmiterЗнаток (255) 12 лет назад
Либо через лайтрум, прога супер для тех кто уже разобрался.
Серж Грек Гуру (3079) спасибо, попробую.
Серж ГрекГуру (3079) 12 лет назад
Фотошоп открывает их отдельным приложением, редактировать там тоже очень классно и удобно, но при сохранении в формате jpeg качество совсем не то.
Артём Кузьмин Мудрец (11707) 12 лет назад
попробуйте через Camera RAW.
Серж ГрекГуру (3079) 12 лет назад
спасибо, попробую
Headkrab Headkrabov Просветленный (29109) 12 лет назад
Точно также как и jpeg он нужен. Кому-то нравится убогое качество jpeg редактировать, кому-то проще обрабатывать NEF с большим объёмом информации, в jpeg сохраняется не вся информация с камеры, и как следует результат - убогие цвета. Преимущество всех РАВов это то, что можно обрабатывать их бесконечно, в равах вся информация с камеры содержится и чем больше допустим матрица и чем круче камера, тем больше будет вешать рав (вешать будет много из-за большого количества информации) . Вот и есть преимущество РАВ над jpeg.
Серж ГрекГуру (3079) 12 лет назад
да я не о преимуществе имел в виду. Разницу в качестве я оценил и поэтому хочу, чтобы был такой формат, который читали бы все программы, сайты и т.п. и чтобы он не отличался от NEF (RAW)