кто шарится в компах!

руки вверх Ученик (52), закрыт 11 лет назад
подскажите норм ли температура процессора интел коре и5 2500, без нагрузки 36 град (проверял через биос) при нагрузки вроде 53 град! комп новый, кулер стоит просто акуенный и дорогой! думал он его заморозит а оказывается охлаждает как и обычный боксовый кулер (
Дополнен 12 лет назад
веслом, ну знаешь еверест у меня показывает процессор 25 град!! ! так что умничать ненадо! проверь через биос и ты поймешь
Лучший ответ
Гліб-Максим Дульгер Профи (646) 12 лет назад
норма вроде 70 град по цельсию
Остальные ответы
Dev il Знаток (487) 12 лет назад
До 60 градусов компу нету вреда.
Сашоќ Профи (736) 12 лет назад
Все пучком братюнь) Не беспокойся
Псевдоним Мудрец (18188) 12 лет назад
Каких температур следует бояться?

Для процессора. Потолком откуда начинаются проблемы (например, подтормаживания) , я привык считать 60-65 градусов. Примерно с этой отметки у многих процессоров начинается, так называемый троттлинг (а именно, режим пропуска тактов, т. е. процессор специально начинает работать в несколько раз слабее, пропуская такты, дабы снизить свою температуру) . Температуру в 65-80 градусов считаю критической, т. к. при ней начинается троттлинг, аварийная перезагрузка\самовыключение компьютера и тп. Проще говоря, важно следить, чтобы температура процессора не перебиралась за планку в 50 градусов, а лучше и в 40-45. Нормальными температурами я считаю 30-35 градусов в простое и 45-50 при 100% многочасовой нагрузке.

Многие неплохо разбирающиеся в этом люди, будут спорить, но я и по сей день считаю, что чем ниже температура, тем выше производительность, а именно процессор с температурой в 30 градусов справится со своей задачей быстрее, чем процессор с температурой в 50, само собой при условии, что оба процессора одинаковой мощности.

Для материнской платы. В идеале температура чипсета не должна превышать 25-35 градусов. На практике терпимы температуры 40-45, для некоторых моделей плат до 50. Вообще с перегревом чипсетов на материнских платах почти не сталкивался, посему бояться особо нечего.

Что касается видеокарты. Здесь всё зависит от того, насколько она мощная, что это за модель, какой тип охлаждения на ней установлен и для каких целей она вообще предназначена (например: для игр, для работы, или для медиацентра). . Для современных видеокарт температуры в 60-75 градусов в полной многочасовой нагрузке – это нормально. Для относительно стареньких моделей – это может быть критично. . Посему при появлении первых признаков перегрева (о том, какие они бывают, читайте ниже) следует обратить пристальное внимание на температурные режимы и систему охлаждения видеокарты. .

Корпус. Не многие знают, но температура воздуха в корпусе играет очень важную роль, так как от неё зависят температуры всех компонентов системы, ибо куллеры обдувают все корпусным воздухом и если он горячий. К сожалению, замерить точную корпусную температуру не получится, но настоятельно рекомендуется установить несколько куллеров на двув-выдув в корпусе.

Жесткие диски. Нормальная температура для жестких дисков – это всё, что ниже 35-42 градусов, но, в идеале держать оную в разы ниже, а именно в районе 25-30.
Кольцов А.А. Просветленный (20386) 12 лет назад
И чё 36 градусов, это много чтоли. Нормально.
Bond Mr. Ученик (143) 12 лет назад
да это вполне нормально, будете волноваться если будет подниматься выше 60
Юра Кирюшин Просветленный (31252) 12 лет назад
Нормальная! Где то в таких пределах они и работают)) ) Самая крутая из воздушных систем охлаждения это медная)) )
Еще вариант хорошо проветриваемый корпус со всеми вентиляторами)) )
Снять боковую крышку (если только на ней не стоят по 250мм кулеры)
the_Lazy Мыслитель (6560) 12 лет назад
все пучком :)
у меня при простое i5-750 (разгон до 3.6 с 2.6) выдает 38-41 (я считаю это нормально, т. к. комп стоит близко к батарее и сама модель не предназначена для разгона)
при нагрузке максимально (по 100% на все ядра) до 65 поднимается

при боксовом кулере у тебя температура при нагрузке высокой была бы на 10-20 градусов больше, а при простое они одинаковые :)
так что не парься :)
Radiokot Мыслитель (5215) 12 лет назад
температура абсолютно нормальная.
Kar-O-Bass Мудрец (15232) 12 лет назад
i5-2500k 4000Mhz в простое, кулер - Zalman CNPS10X Extreme на минимальных об. Вот это нормально.. .
Alexandr Volkov Просветленный (21073) 12 лет назад
ауенность кулера больше не в том чтобы процессор всегда был холодный, а в том чтобы он не грелся выше определенной температуры и кулер при этом не шумел. боксовый под нагрузкой шуметь начинает, а здесь - если тебе надо - биосе отруби управлеие соростью кулера - тогда проц будет ощутимо холоднее но кулер будет громче работать
а 53 градуса - это нормально