Вопрос для электриков

допский Гуру (3208), закрыт 12 лет назад
Почему нельзя эл. лампочки накаливания постоянного тока включать в сеть переменного тока с одинаковым напряжением?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103645) 12 лет назад
Нагрев спирали лампы накаливания происходит в соответствии закона Джоуля-Ленца, т. е. пропорционально квадрату тока и не имеет значения форма изменения тока.
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Вы наверно самый "молодец", но слишком мудрено.
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Ваш ответ самый грамотный и полный. спасибо
стаканПросветленный (22239) 12 лет назад
Очуметь, пойду в магаз за пивасом и на балкон за букварями по электротехники.
Остальные ответы
лев Искусственный Интеллект (129258) 12 лет назад
Если есть лампочки для= тока, то конечно их включать можно, но срок их работы уменьшится
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Эл. лампы накаливания существуют не для тока, а для освещения. спасибо.
И. ДМастер (1994) 12 лет назад
А это почему? На сколько мне известно: переменный ток/напяжение - даётса эфективное значение, соответствующее по мощности постояного тока/напряжения, а не пиковое. (?)
Гастарбайтер Мыслитель (7332) 12 лет назад
А где сказано что нельзя? На лампочках вообще то не пишут для какого они тока, важна только мощность, чтоб при приложенном напряжении мощность не превышала номинальную, иначе перегорит.
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Я знаю, ваш ответ тоже очень хорош, спасибо.
Владимир Просветленный (30146) 12 лет назад
Если лампочка именно накаливания-ей безразлично какой ток.
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Я знаю, вы молодец, пока ваш ответ самый грамотный, (это вопрос с заковыркой)
Анатольевич Мудрец (11261) 12 лет назад
автомобильные? не имеет значения - читай выше .
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Знаю что есть автомобильные, но это похрену какие (спасибо за ответ)
Андрей Галыгин Гуру (3004) 12 лет назад
Для переменного тока указывается действующее значение напряжения. Однако в цепи переменного тока напряжение меняется (по величине) от 0 до Umax, где Umax=Uд · √2. А корень из 2 > 1, поэтому максимальное напряжение достигает значений больших, чем указано. Так если действующее значение переменного напряжения 12 В, то максимальное составит 16,97 ≈ 17 В. Лампочку то включить можно, но вероятность того, что она перегорит возрастает.
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Вы повелись, что существуют лампочки постоянного и переменного тока отдельно. спасибо за ответ. (таких ответов я и ожидал)
Ольга Копцева Мыслитель (8712) 12 лет назад
почему нельзя??? ?

просто поправку на мощность надо сделать и все.
пост тока на переменном токе будут давать меньше мощности.

если это лампа накаливания
допскийГуру (3208) 12 лет назад
Вы тоже повелись, что существуют лампочки постоянного и переменного тока отдельно. спасибо за ответ. (таких ответов я и ожидал)
Всеволод Попов Просветленный (35023) 12 лет назад
фото лампочки накаливания постоянного тока в студию !!!