могут ли уволить беременную?

Екатерина Владимировна Знаток (269), на голосовании 12 лет назад
Устраивалась на работу на 1,5 месяце беременности, до договорЕННОСТИ испытательный срок 2-3 мес, проработала уже 1.5 месяца ...срок беременности 3 мес... но в трудовом договоре срок действия договора год т.е. с 1.12.2011 по 31.11.2012 и нет пункта испытательный срок... имеют ли право меня увлить на исп сроке (например если увидят живот или еще по какой причине)? (живу в Белоруссии)
Голосование за лучший ответ
Сергей Вовенко Мастер (1502) 12 лет назад
Вспомните, когда Вы подписывали приказ, были ли там такие слова: "Принять на работу с испытательным сроком" и т. д. Если такие слова били без указания длительности испытательного срока (допустим, 2 месяца) , то испытательны срок длиться месяц. Опять же трудовой договор заключается после прохождения испытательного срока. Скорее всего, если трудовой договор подписан, то Вы взяты на постоянное место работы и уволить они Вас не имеют права.
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 12 лет назад
в России беременную можно уволитьтолько при ликвидации предприятия, при заключении срочноготруд. договора работадатель обязан продлить срок труд. л\договора до окончания беременности. У Вас срок по 31.11.12, значит по данный срок Вы будите числиться на работе. Но это актуально для России, в Белорусии не знаю.
Margarita Просветленный (37421) 12 лет назад
если испытательного срока нет в трудовом договоре, то считается, что его нет вообще, и то что вы не выдержали испытание, уволить вас по этому мотиву нельзя... .
Да и вообще беременную женщину очень трудно уволить, тем более по мотивам беременности... (на ваши слова. . увидят живот... ) ну и что???? не имеете права что ли?? ?

Уволить можно любого и беременную в том числе, если только она совершила виновные действия на работе

Да и вообще беременным нельзя устанавливать испытательный срок, если его установили, а потом про беременность узнали, то испытательный срок нужно отменить!! !

Немного непонятно и неправильно первый ответ Сергея, трудовой договор не заключается после испытательного срока. Трудовой договор заключается с ПЕРВОГО РАБОЧЕГО ДНЯ и в нем может содержаться условие испытания, а может и нет, /Даже если испытание установлено, это не значит что трудовой договор еще не действует.... В период испытательного срока работник считается РАБОТНИКОМ, имеет все права РАБОТНИКА и несет обязанности, ему начисляется заработная плата в полном размере
Dapina Гуру (4683) 12 лет назад
Работайте и не бойтесь, конечно есть варианты об увольнении беременной но это не в вашем случае, вы уже приняты на работу и вас не имеют право уволить, а если это сделают то через суд вы восстановитесь и получите компенсацию
Источник: опыт и ТК РФ