Какое напряжение и ток потребуется, если...

Merlin Профи (644), закрыт 12 лет назад
Есть нихромовоя струна диаметром 0.6 мм , и длинной 1 метр марки Х20Н80 ее сопротивление 3.93 Ом. Трансформатор какой мощности и на какое напряжение нужно взять чтобы разогогреть этот кусок нихрома до накала(до красна).С тем тем учетом что струна будет периодически то накалятся то тухнуть, с периодом в 5 сек. И у трансформатора будет обдув???
Дополнен 12 лет назад
Яркость будет регулироваться регулятором мощности, по этому должен быть запас. А яркость должна быть предельная!
Лучший ответ
Inikon Журидов Гуру (2503) 12 лет назад
dQ = I^2 * R * dt
С = dQ / (m*dT)
Где
Q тепло в джоулях
С удельная теплоемкость
t время воздействия тока. В дифференциальном виде, как записано имеет смысл для ШИМованого источника.
Т температура, не вдаваясь в подробности спектров термосвечения примем 600 градусов. (в дифф. форме пофиг, а вообще в кельвинах расчеты должны)
Толщину провода знаешь, длину знаешь.
Плотность, теплоемкость можешь найти в справочнике, материал знаешь
Как видно для нагрева нужен ток, известно сопротивление поэтому можешь найти напряжение способное обеспечить такой ток по закону Ома U=IR

И конечно же - учитываем площадь поверхности, считаем рассеивание тепла конвекцией и излучением и делаем поправку.
Остальные ответы
Инженер Высший разум (209448) 12 лет назад
Предположим, что вас 600 градусов удовлетворит (красное свечение) . Тогда для вашей проволоки ток должен быть 5,7 А.
Мощность получится 128Вт. Напряжение 22В.
ИнженерВысший разум (209448) 12 лет назад
Самое надежное - ЛАТР у кого-нибудь на прокат взять. Добиваемся нужной температуры, измеряем напряжение и ток, мотаем транс.
Швейк Искусственный Интеллект (111461) 12 лет назад
только путём подбора-слишком большая длина струны (это не 5 см нагреть), большая неоднородность нагрева по длине и много других факторов. Обычно берётся мощный выпрямитель с реостатом или тиристорным регулятором и проверяется данная нить на нагрев. Трансформатор должен держать на низкой стороне ток не менее 10-15 А, причём длительно. Для контроля тока ставится амперметр. Когда нужные параметры достигнуты, из схемы можно исключить реостат или блок регулирования, хотя подрегулировка при работе не помешает..