Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выезд за пределы России несовершеннолетним

Ученик (42), закрыт 6 лет назад
Доброе утро, у меня возник следующий вопрос. На данный момент мне исполнилось полных 17 лет, в ближайшее время собираюсь отправиться из России в США в гости на неделю. Принимающая сторона- друзья моих родителей. Возникает вопрос- смогу ли я в данном возрасте выехать из РФ и въехать в США? Если да, то какие документы для этого нужны (помимо загранпаспрота)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
помимо документов- на руках у несоверщеннолетнего обязательно должны быть нотариальнозаверенное разрешение от обоих родителей на самостоятельный проезд+ приглашение встречающей стороны+свид-во о рождении
Остальные ответы
Нотариальное согласие одного из родителей + загранпаспорт с визой

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Источник: ст. 20 Закон о порядке выезда из Рф
Похожие вопросы
Также спрашивают