В письменных работах учеников одной из северных сельских школ встретились следующие написания :в своем соЦинении, Чифра

Sweetik Ученик (222), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Муравьева Просветленный (22801) 12 лет назад
Загляните в учебник диалектологии. А в Википедии вот что пишут
Цо́канье — неразличение звуков [ц] и [ч] в произношении. Свойственно многим северо-западным диалектам русского языка.
Обычно вместо обоих звуков произносится мягкое [ц']; иногда оба заменяются на [ч] — тогда это называют «чоканьем» . Цоканью часто сопутствует неразличение [с] и [ш] — это называют «соканьем» и «шоканьем» , в зависимости от того, какой звук произносится вместо них.
Цоканье существует с очень давних времён. В частности, оно присутствовало в древненовгородском диалекте и отражено в новгородских берестяных грамотах. Возможно, возникновение цоканья в древненовгородском диалекте связано с отсутствием эффекта второй палатализации заднеязычных в этом диалекте. При таком понимании цоканье — это не совпадение двух аффрикат в одной, а непоявление второй аффрикаты.

Остальные ответы
Ромка Мастер (1188) 12 лет назад
ну встретились и встретились, дальше-то что? хD
Naumenko Высший разум (856820) 12 лет назад
Северные (беломорские) говоры карельского языка характеризуются употреблением только глухих согласных (к, п, с, т, ш) . Есть версия об их смешанном саволакско-южнокарельском происхождении.
randevu-zip.narod.ru›europe/east/finn.htm

дело житейское - нельзя всех выстроить и под одну гребенку. .
нормальное дело - говоры.
вы посмотрите. как на сайте пишут. вот это беда- безграмотность.