Желтые двери у здания это?. . Знают все?

Максим Дельвиг Мыслитель (5133), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад

Одним из главных украшений Баптистерия являются двери. В Баптистерий ведут три бронзовые двери. Южные двери - работы Андреа Пизано (1330 год) . На них расположено 28 рельефов, изображающих жтие Иоанна Крестителя. Северные двери были выполнены Лоренцо Гиберти в период с 1403 по 1424 год после победы в конкурсе с Брунеллески. 28 рельефов этих дверей представляют эпизоды из жизни Христа. Восточные двери - знаменитые Врата Рая - также были выполнены Лоренцо Гиберти с 1425 по 1452 год. На этих дверях автор поместил 10 сложных позолоченных рельефов со сценами из Ветхого завета и с большим количеством персонажей. \
Баптистерий - самое древнее из существующих здание Флоренции. Его полное название - Баптистерий св. Иоанна Крестителя (Сан Джованни Батиста) . Флорентийцы почитают Иоанна Крестителя своим святым покровителем
Может быть поэтому Баптистерий наиболее почитаем флорентийцами среди церковных учреждений. О нем вспоминал в изгнании Данте, называя его 'Прекрасный Сан-Джованни'.
Первые упоминания о Баптистерии святого Иоанна и кафедральном соборе относятся к V веку, хотя точная дата постройки неизвестна. Баптистерий был сооружен в северо-восточной части внутреннего кольца стен Флоренции на развалинах римских построек. С тех пор здание несколько раз перестраивалось, но при этом сохранило первоначальную восьмигранную форму и мраморную облицовку.
Церковь Святого Иоанна становится частью истории 4 марта 897 года, когда Амадео - римский князь и представитель императора вершил суд в портике, расположенном напротив 'Базилики Святого Иоанна Крестителя'. В этот период Баптистерий становится Кафедральным собором Флоренции. Следующее историческое событие произошло 6 ноября 1059 года, когда вновь избранный Папа Николас II реконструировал базилику, сделав ее новым эпископатом. Наконец был закончен восьмигранный купол и пристроена полукруглая аспида в западной части здания, в которой разместился алтарь. В 1113 году в церкви был похоронен эпископ Раниери.
Вплоть до 1128 года Церковь Святого Иоанна продолжает выполнять роль кафедрального собора, одновременно оставаясь Баптистерием. В те годы обряд святого таинства проводился только два раза в год, поэтому необходимо было иметь несколько дверей, дабы толпы верующих могли попасть в собор. Не будем забывать, что в это время во Флоренции было примерно 30 тыс. жителей, а вокруг города возводилось уже четвертое кольцо стен, охватывающее площадь по крайней мере в два раза большую, чем третье.
В этот же период (до середины 12 века) началась внешняя отделка Баптистерия. Для облицовки использовали белый и зеленый мрамор, закрывший основу стен, сложенных из песчаника. Мраморная мозаика стала символом движения к Ренессансу. По своей элегантности Баптистерий воплощал душу Флоренции; он стал прототипом будущей Романской архитектуры и послужил моделью для Леона Баттисты Алберти, когда он приступил к работе по завершению фасада церкви Санта-Марии Новелла в 1470 году. Восьмигранные блоки, декорированные строгими белыми и зелеными полосами, стали типичными элементами Романского стиля, встречающимися также в Пизе и других городах Италии. Очень интересны и окна здания, украшенные попеременно то стрельчатыми, то полукрыглыми решетками, - классическое украшение для архитектуры Ренессанса.
Остальные ответы
Мальчиш Кибальчиш Гуру (3610) 12 лет назад
Это Флоренция.... двери Баптистерии.... с уникальными балерьефами
Мальчиш КибальчишГуру (3610) 12 лет назад
Копировать я тоже умею....а вот то,что эти двери были почти уничтожены при одном из наводнений....и были востановленны в 20 веке...а оплатили работу почему то японцы,знаю только те,кто действительно видел их своими глазами!)))