Как фотографировать спорт со вспышкой на Nikon D5000?

Dr. Freeman Профи (872), закрыт 12 лет назад
Вопрос такой, у меня только встроенная вспышка и выдержка короче 1/200 не ставится даже в ручном режиме а нужно 1/500 или даже 1/1000, иначе снимки смазаны, такое возможно на встроенной вспышке или только со внешней?

Лучший ответ
Senior Backend Developer Оракул (77699) 12 лет назад
Такое возможно с внешней вспышкой, но, увы, d5000 не поддерживает сверхскоростную синхронизацию, так, что тут даже внешняя пыха не поможет
Dr. FreemanПрофи (872) 12 лет назад
т.е. если взять вспышку с быстрой синхронизацией D5000 всё равно не сможет с ней в этом режиме работать?
Senior Backend Developer Оракул (77699) именно так
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) 12 лет назад
Можно пойти другим путем - использовать свет исключительно от вспышки. Типа ISO 100, f:8, 1/200, а вспышку вынести и бить сбоку сверху.... Тогда постоянный свет не будет влиять практически. Ну и REAR mode, проводка и по мелочи
Dr. FreemanПрофи (872) 12 лет назад
такая выдержка недостаточна для спорта
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) Вы не совсем правы... дело в том, что вспышка горит куда меньше, чем 1/200-ю... Расскажите подробнее - что за спорт, какие световые условия? В идеале добавьте кадры, которые у Вас размазывает... Ведь высокоскоростная синхронизация появилась совсем недавно, а спорт снимали всегда. Есть много других путей.
Фотограф Экстрем@л Гуру (3109) 12 лет назад
Для начала вам нужен объектив репортажный приобрести а вспышка не поможет если у вас например фикс 50 мм. А во вторых D5000 не такой скорострельный. Он больше подойдет для спокойной, размеренной съемки. Но даже если у вас и объектив соответствующий и вспышка есть и параметры съемок подходящие, то с Д5000 вы получите лишь один хороший снимок из 20-30 снимков.
Алексей Комягин Гуру (2813) 12 лет назад
или можно прикупить фонарь помощьнее и непрерывно освещать объект съемки. правда спортсмены аверное не будут рады этому
Павел Апрелков Просветленный (22375) 12 лет назад
Я подозреваю (не знаю точно про Никон) что у Вас стоит режим ТТЛ. 1/200 вполне достаточно для резкого снимка. Если сможете перевести встроенную пыху в режим Авто и снимать в приоритете выдержки на 1/200, то все получится) )
Dr. FreemanПрофи (872) 12 лет назад
для простых снимков достаточно, а для спорта нет (
Павел Апрелков Просветленный (22375) Да ну? Кто Вам сказал? Просто система "предпыха" в ТТЛ мешает немного))))
Фотограф Экстрем@лГуру (3109) 12 лет назад
Не получится, автофокус не справится. Я снимаю с Д5000 и знаю этот аппарат как все свои пальцы.
Павел Апрелков Просветленный (22375) Не могу спорить, у меня нет встроенной пыхи))))) А на Пятитысячник снимал всего пару раз))))