Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Просперо Просперо
Искусственный Интеллект
Костя Костя
Искусственный Интеллект
Майнер Y.Nine Влад Scientia contra ignorantiam •••

Как фотографировать спорт со вспышкой на Nikon D5000?

Профи (759), закрыт 6 лет назад
Вопрос такой, у меня только встроенная вспышка и выдержка короче 1/200 не ставится даже в ручном режиме а нужно 1/500 или даже 1/1000, иначе снимки смазаны, такое возможно на встроенной вспышке или только со внешней?

Лучший ответ
Такое возможно с внешней вспышкой, но, увы, d5000 не поддерживает сверхскоростную синхронизацию, так, что тут даже внешняя пыха не поможет
Комментарий удален
UltimatuM Оракул (61398) именно так
Остальные ответы
Можно пойти другим путем - использовать свет исключительно от вспышки. Типа ISO 100, f:8, 1/200, а вспышку вынести и бить сбоку сверху.... Тогда постоянный свет не будет влиять практически. Ну и REAR mode, проводка и по мелочи
Комментарий удален
Michael Master Оракул (95488) Вы не совсем правы... дело в том, что вспышка горит куда меньше, чем 1/200-ю... Расскажите подробнее - что за спорт, какие световые условия? В идеале добавьте кадры, которые у Вас размазывает... Ведь высокоскоростная синхронизация появилась совсем недавно, а спорт снимали всегда. Есть много других путей.
Для начала вам нужен объектив репортажный приобрести а вспышка не поможет если у вас например фикс 50 мм. А во вторых D5000 не такой скорострельный. Он больше подойдет для спокойной, размеренной съемки. Но даже если у вас и объектив соответствующий и вспышка есть и параметры съемок подходящие, то с Д5000 вы получите лишь один хороший снимок из 20-30 снимков.
или можно прикупить фонарь помощьнее и непрерывно освещать объект съемки. правда спортсмены аверное не будут рады этому
Я подозреваю (не знаю точно про Никон) что у Вас стоит режим ТТЛ. 1/200 вполне достаточно для резкого снимка. Если сможете перевести встроенную пыху в режим Авто и снимать в приоритете выдержки на 1/200, то все получится) )
Комментарий удален
Павел Апрелков Просветленный (22355) Да ну? Кто Вам сказал? Просто система "предпыха" в ТТЛ мешает немного))))
Комментарий удален
Павел Апрелков Просветленный (22355) Не могу спорить, у меня нет встроенной пыхи))))) А на Пятитысячник снимал всего пару раз))))
Похожие вопросы
Также спрашивают