Как уменьшить искру на контактах реле при отключении, включении? Спасибо.

Александр Гринфельд Мастер (1835), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Группа 4172 Знаток (327) 12 лет назад
параллельно контактам конденсатор припаять. емкость - небольшая, несколько десятков nF, зависит от напряжения
Группа 4172Знаток (327) 12 лет назад
лучше использовать твердотельные реле. не будет искр
Остальные ответы
Гет Тариф Просветленный (25205) 12 лет назад
это же элементарно Ватсон.... понизить напряжение на контакты, путем установки дополнительных сопротивлений
bigotОракул (73787) 12 лет назад
Сам понял, что написал?
Dr.PST Оракул (83147) 12 лет назад
Искрогасящий кондер еще не отменяли (емкость параллельно контактам)
михаил чекушинУченик (98) 7 лет назад
кандер стоит
bigot Оракул (73787) 12 лет назад
Поставить параллельно контактам конденсатор, или взять другой тип реле: есть такие, где контактная группа в вакууме, или на худой конец взять более мощное реле.
михаил чекушин Ученик (98) 7 лет назад
у меня стоит пусковое на 16 ампер . может не хватает?