делать или не делать

катя дидиченко Профи (696), закрыт 12 лет назад
хочу сделать маникюр у знакомой. о ней хорошо отзываются, я видела маникюр который она сделала - аккуратно, качественно. но проблема в том, что моя мама паталогически боится, чтоб кто-то чужой делал мне маникюр - ведь можно поранить в процессе работы, а через кровь столько страшных болезней передается.. . а если инструмент грязный, а если у мастера болезнь какая-то.. .
вопрос: что делать? как переубедить маму что маникюр это не страшно? или мама права и лучше ничего не делать?
Лучший ответ
Kallisto Просветленный (44024) 12 лет назад
Учитывая количество выучившихся наращивать ногти на Ответах, опасения мамы вполне небеспочвенны. Но если мастер действительно квалифицированный и соблюдает гигиенические требования, то никакой опасности нет. Поинтересуйтесь, как она дезинфицирует инструменты и сможете сами оценить степень риска. Кстати, персональный инструмент то тоже выход. У меня есть все для стерилизации, но для спокойствия постоянных клиентов для каждого из них есть свой персональный инструмент, хранящийся в персональной упаковке.
Остальные ответы
Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617) 12 лет назад
мама права. маникюр педикюр можно делать только стерильным инструментом. Вы же никому не даете пользоваться своей зубной щеткой - вот это то же самое.
Uriy Tshekmarev Знаток (397) 12 лет назад
Если у вашей знакомой инструмент обрабатывается в дезинфицирующих растворах и проходит паровую стерилизацию то ничего страшного.
Если у нее всего один набор инструментов и только в растворе обрабатывается то лучше поискать другого специалиста.
Анюта Попова Профи (579) 12 лет назад
Катя, конечно очень тяжело делать маникюр себе самой, вы можете приобрести инструменты все необходимые для процедуры, в плоть до пилочки и апельсиновой палочки и приходить на процедуру со своим инструментом и дезинфицировать его самой, тогда и мама и вы будете спокойны.. . а вообще с маникюром педикюром это понятно можно все взять, а допустим в стоматологию же ходите там тоже большой риск получить и геппатиты и все остальное, просто действительно надо подобрать добросовестного мастера и все)))))))))))))) )
дезинфицировать инструменты нужно в аппарате притемпературе 150-200 градусов и хранить в уеф, просто ультрофиалет не убивает микробы, в нем можно только хранить продезенфицированные инструменты.. . вы можете его купить домой и быть спокойной))))))))))
Juliana Мыслитель (7062) 12 лет назад
Все такие пугливые!)) ) В экономах, например, никак НЕ стерилизуют инструмент, однако без предварительной записи туда не прорваться!
Поэтому либо купите маме отдельный комплект инструментов и пускай она идёт с ним к мастеру! Либо поинтересуйтесь у мастера, как тот стерилизует инструменты: если просто протирает спиртиком - тогда с таким мастером всё понятно!
Источник: мастер маникюра/педикюра
Наращивание Ногтей Гуру (3151) 12 лет назад
не обязательно же обрезной делать.... сделай аппаратный если такая пугливая