растежение связок. можно ли греть порванные связки?

Игорь Храпонов Ученик (36), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Кварц Мастер (1708) 12 лет назад
Греть очень нежелательно. Лучше делать только то, что прописал врач.
Остальные ответы
Fedot Strelets Гуру (3704) 12 лет назад
растяжение и разрыв, - разные вещи. если просто растяжение, эластичный бинт. если разрыв, делать то, что сказал врач.
Черезаборногузадерищенкоff Просветленный (20617) 12 лет назад
по поводу ответа выше: по сути растяжжение и разрыв это одно и то же в клинике нет термина "растяжение", есть частичный разрыв и полный разрыв. при люьой травме можно ставить "частичное растяжение связок... "

греть в первые несколько дней не рекомендуется, т. к. это увеличивает воспаление и препятствует заживлению.

лечение: функциональный покой (тугое бинтование или гипс) при необходимости противовоспалительная терапия) . ну и конечно рентген обязательно для исключения переломов.
Кристина Лооол Знаток (373) 12 лет назад
просто не делай физических нагрузок. само пройдёт, и греть не стоит)
alpina xxxx Мыслитель (8592) 12 лет назад
Если повреждение возникло в области нижних конечностей, первым делом необходимо снять носки и обувь, так как они могут сдавливать место отека. Придайте ногам возвышенное положение, для этого подложите под них подушку или валик скрученной одежды. Оградите травмированный участок от возможных нагрузок.

В случаях слабого растяжения связок с возможным разрывом волокон возникает припухлость и незначительное кровоизлияние, при этом сустав утрачивает былую гибкость, но в состоянии самостоятельно функционировать. В этом случае поврежденное место необходимо зафиксировать давящей повязкой или эластичным бинтом, наложить шину и охлаждающий компресс. Для этого можно использовать платок, смоченный в холодной воде, либо обложить травмированную конечность пакетиками со льдом. Эти процедуры помогут уменьшить отек и болевые ощущения.

При более серьезных повреждениях связок усиливается кровоизлияние и припухлость, нарушается функция сустава, боль при движении становится сильной. В этом случае необходимо обеспечить полный покой и исключить любые физические нагрузки. Если пострадали связки на ноге, то она должна постоянно находиться в приподнятом положении. Обязательно следует наложить тугую повязку, а еще лучше зафиксировать поврежденное место гипсовой шиной, которая позволит исключить любое движение, уменьшит боль и поспособствует быстрому заживлению тканей. В течение двух суток к травмированному участку необходимо прикладывать пакеты со льдом. Такая процедура способствует сужению сосудов и снимает воспалительный отек.

Если же в результате травмы порванные концы связки не соприкасаются друг с другом, возникает западение тканей или полный разрыв, необходимо срочное хирургическое вмешательство.

При частичном восстановлении функций травмированной конечности лечить порванные связки следует с помощью лечебной физкультуры, физиотерапии, противовоспалительной терапии.