День добрый! знатоки тропических цветочков, выручайте ботаника отечественного производства! ) - 2

Наталья Высший разум (137091), закрыт 12 лет назад
....мама купила календарь настенный.
с цветочками.
требует с меня как с ботаника названия))). .
но вообще-то я занимаюсь динамикой растительности в горной тайге Прибайкалья, так что сложновато) )
десять я определила, два не знаю совсем. .
тут - второй из незнакомцев.. .

сфотографировала эту страничку календаря. .
может, кто-то определит?
буду очень признательна.

спасибо! )
Дополнен 12 лет назад
Спасибо за ответ! )
только, слушайте, это что ж теперь, в календарях не авторские фотографии, а просто картинки из википедии???
нашла в сети http://ru.wikipedia.org/wiki/Трициртис_коротковолосистый
ну, дела..
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633173) 12 лет назад
Трициртис коротковолосистый

Трициртис коротковолосистый (лат. Tricyrtis hirta) — многолетнее травянистое короткокорневищное растение семейства Лилейные (Liliaceae). Происходит из субтропических лесов Японских островов. Цветы растения весьма декоративны, но вид редко применяется в культуре.
Растение имеет тонкий стебель высотой 40—80 см, цилиндрический, густо коротко опушеный.
Листья от широколанцетных до эллиптических, коротко опушенные, 8—15 см длиной и 2—5 см шириной; верхние стеблеобъемлющие.
На верхушке и в пазухе листа обычно располагается от 1 до 3 цветков, они белые, с многочисленными пурпурными пятнами; листочки околоцветника острые длиной 2,5—3 см. Цветоножки обычно короче цветков. В конце лета — осенью растение цветёт. Кусты трициртиса сильно разрастаются вширь и образуют горизонтальные подземные побеги.
Вид мало распространен в культуре. Используется для озеленения тенистых мест. Растение особенно хорошо растет на легкой почве с добавлением торфа. Размножаются семенами (цветет на 2—3-й год) и делением корневища. Относительно зимостойкий.
НатальяВысший разум (137091) 12 лет назад
о! спасибо!
я просто совсем не знала это растение..(ну, кроме того, это явно лилейное..)
только, слушайте, это что ж теперь, в календарях не авторские фотографии, а просто картинки из википедии????
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трициртис_коротковолосистый
Condorita Высший разум (633173) Это часто делают. :))) Я покупаю географические календари - типа "Самые красивые горы" - тоже фото НП Торрес-дель-Пайне из испанской Википедии