краткий пересказ сказки Теплый Хлеб

""""СТАС"""" Ученик (111), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лєйла Гений (63832) 12 лет назад
знаете, там той сказки на 5 минут чтения.. .Теплый хлеб
Вы ответ на свой вопрос будете дольше ждать
Остальные ответы
Анна Станкович Ученик (168) 12 лет назад
он здесь не уместица найдите в инете
АФ Ученик (120) 6 лет назад
Действие рассказа происходит в годы Гражданской войны.

Через деревню Бережки проходил кавалерийский отряд. Один конь был ранен в ногу немецким снарядом. Этого коня командир оставил в деревне на попечение жителей. Заботу о нем взял на себя мельник Панкрат, сердитый старик, которого ребята считали колдуном. Но каждый в деревне считал своим долгом чем-нибудь покормить коня. И он так привык к этому, что ходил по улице от дома к дому, фыркал, стучал мордой в калитку. И ему выносили, кто свекольной ботвы, кто морковку, кто кусок черствого хлеба.

Жил в этой деревни мальчик-сирота по имени Филька, а по прозвищу «Ну Тебя». Он был молчаливый, недоверчивый. Всем и всегда на любое предложение отвечал: «Да ну тебя». Вот его так и прозвали. Жил Филька с бабушкой, которая частенько на него ворчала, а он бормотал: «Да ну тебя! Надоела». В тот год зима была не холодная. Снег выпадал и тут же таял. Возле мельницы вода не замерзла. Панкрат отремонтировал мельницу. Вся деревня готовилась молоть хлеб, так как мука кончалась уже у всех.

Однажды днем раненый конь постучал в калитку дома, где жил Филька. Тот сидел за столом и ел хлеб, посыпанный солью. Бабки дома не было, и мальчик встал посмотреть, кто там. Конь потянулся к хлебу. А Филька сердито закричал свою любимую фразу и наотмашь ударил коня по губам. Не ожидавший такого конь отшатнулся. А мальчишка закинул хлеб далеко в снег и сердито сказал, что не напасешься на всех христорадников.

После этого окрика в Бережках произошли удивительные события. Слезы покатились у коня из глаз. Он заржал, взмахнул хвостом. И в тот же час в ветвях деревьев, в трубах завыл ветер, пошел снег. Поднялась такая метель, что ничего не было видно. Филька забежал в дом, с трудом разыскав крыльцо. Он слышал сквозь рев бури, как будто конь бьет себя по бокам хвостом.

Только к вечеру метель немного утихла, и бабка вернулась домой. А к ночи ударил сильный мороз. Бабка заплакала и сказала, что теперь речка замерзла и людям невозможно будет смолоть зерно. В деревне будет голод и смерть. Филька испуганно заплакал и забился на печь. Бабка сказала, что видно у них в деревне завелся злой человек, что такой мороз уже случался лет сто назад.

Она рассказала, что тогда шел по деревне раненный солдат без ноги. Зашел в одну избу и попросил хлеба. А хозяин взял черствую корку, бросил ее на пол и сказал солдату, чтобы брал ее и ел. Солдат сказал, что не может согнуться и поднять хлеб. Ведь у него ноги нет. На что мужик ответил: «Если сильно голодный, то поднимешь. Здесь слуг нет». Солдат кое-как хлеб поднял. А его и есть нельзя, потому что он заплесневел весь. Вышел солдат, засвистел. И в тот же миг поднялась буря, ударил сильный мороз. А мужик тот злой вскоре умер.

Филька испуганно спросил у бабки, что же теперь делать. Она ответила, что нужно надеяться. Может тот человек исправит свое злое дело. А как исправить, Панкрат знает. Ночью, когда бабка уснула, Филька слез с печи, оделся и побежал на мельницу. Там он рассказал мельнику о своем поступке. Панкрат внимательно выслушал мальчика и сказал, что нужно ему теперь придумать средство, как все поправить, чтобы мельница заработала.

Филька подумал и сказал, что он соберет ребят, и будут они лед рубить, пока не доберутся до воды. А если замерзнут, то костры зажгут. Панкрат возразил, что ребята могут не согласиться исправлять Филькину ошибку. Но мальчик сказал, что уговорит их. Они хорошие. Панкрат согласился и сказал, что со стариками переговорит, чтобы ребятам помогли.

А у мельника в сенях сорока жила. Услышала она рассказ Фильки и решила на юг полететь, весну позвать. Утром народ вышел к реке. Мальчики и старики долбили лед, жгли костры. И никто не заметил, что ветер переменился, подул с юга. Стало теплее. Вскоре лед осел, и показалась вода. Все обрадовались. А на де