У кого широкие познания в мифологии...

Дарина Нищенко Профи (601), на голосовании 12 лет назад
Подскажите, существует такой бог - Базилевс (может не правильно написано имя, не знаю) ? Если да, то расскажите о нем, хоть немного...
Голосование за лучший ответ
полина овсянникова Ученик (182) 12 лет назад
Зевс-бог неба, грома, молний, владеющий всем миром
Дарина НищенкоПрофи (601) 12 лет назад
Нет, не на столько неправильно)
полина овсянниковаУченик (182) 12 лет назад
Ну тогда пиши правильней
Михаил Терёхин Мастер (1874) 12 лет назад
Базилевс - это титул правителя в древней Византии.
caracerta Мастер (2424) 12 лет назад
"Басиле́вс (др. -греч. βασιλεύς, также басилей, базей, базилевс, василевс) — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров (произносился уже с начальным «в» , василевс) . Басилевсами именовались также цари Скифии и Боспорского царства, ряда соседних государств.

В Микенскую эпоху (XV-XI вв. до н. э. ) слово «басилевс» (микенск. qa-si-re-u), судя по найденным глиняным табличкам, относилось к вождю, главе сообщества, человеку, имеющему власть ниже царской, а также, по некоторым сведениям, к некому мифическому грифоноподобному существу, очень мудрому и приносившему удачу. На среднем востоке в этот период словом «базилевс» называют существо, символизирующее мудрость и просвещение. Считалось, что это существо с львиным туловищем и головой орла, страж золота. "
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232142) 12 лет назад
Базилевс - это не бог, а царь. То есть, это не имя царя, а само это слово обозначает "царь".
Подробнее - в Википедии. Вообще, прежде чем спрашивать общество на "Ответах", всегда попробуйте найти то, что Вам нужно, через любой поисковик - Яндекс и т. д.
Это и интереснее, и, что главное, больше вероятность получить правильный ответ.
Басилевс:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Басилевс
Александр Бобылёв Ученик (152) 12 лет назад
Базиэль это не бог а падший ангел!
Дарина НищенкоПрофи (601) 12 лет назад
Спасибо, Александр.
Amnesia Оракул (84984) 12 лет назад
интересно... василевс -значит, царствующий. Васи -основа (база)... лев... Теперь понятно, почему с львиным туловищем?)))