Подскажите, пожалуйста, типы LC-генераторов

Яна Голубоглазая Ученик (154), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Тремя основными типами LC генераторов являются генератор Хартли, генератор Колпитца и генератор Клаппа.
Катушка с отводом в колебательном контуре указывает, что эти цепи являются генераторами Хартли. Недостатком генератора Хартли с последовательной обратной связью является то, что через часть колебательного контура течет постоянный ток. В генераторе Хартли с параллельной обратной связью постоянный ток в колебательный контур не поступает, так как в цепь обратной связи включен конденсатор.

Генератор Колпитца похож на генератор Хартли с параллельной обратной связью, за исключением того, что катушка с отводом заменена двумя конденсаторами. Генератор Колпитца стабильнее, чем генератор Хартли и чаще используется.

Генератор Клаппа является разновидностью генератора Колпитца. Основным отличием является добавление конденсатора, включенного последовательно с индуктивностью в колебательный контур. Этот конденсатор позволяет изменять частоту генератора.

Всё остальное - производное от этих типов с применением различных типов электронных приборов и устройств
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402272) 12 лет назад
Ну, еще можно добавить что есть генераторы Мейснера и Армстронга.