Помогите придумать завершение к сочинению "Почему Мцыри сбежал из монастыря?"

Ксения Юрцева Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 12 лет назад
Мцыри вернулся в монастырь, откуда бежал всего три дня назад. Израненый после схватки с барсом, он ослабел и ему пришлось искать помощи там, где он был, как в тюрьме.
И, вновь собрав остаток сил,
Побрел я в глубине лесной.. .
Но тщетно спорил я с судьбой:
Она смеялась надо мной!

И кинул взоры я кругом:
Тот край, казалось, мне знаком.
И страшно было мне, понять
Не мог я долго, что опять
Вернулся я к тюрьме моей;
Что бесполезно столько дней
Я тайный замысел ласкал,
Терпел, томился и страдал,

Разочарование обернулось для свободолюбивого героя смертельным фактором. Он погибает не от ран, а от возвращения в добровольную тюрьму.

Поэтому смерть для него становится настоящим освобождением. Он верит, что после смерти обретет свободу, которой так не хватало ему в земной жизни.
И он выходит победителем в этой схватке!
Остальные ответы
Пермь Просветленный (23580) 12 лет назад
Помчался навстречу цивилизации пороку и развлечениям