Пуля выпущенная из ружья под углом 45 гр. пролетела 4 км. Сколько пролетит если убрать атмосферу?Сила притяженияпрежняя.

Валерий Овсиенко Ученик (136), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
М Мыслитель (8099) 12 лет назад
Для начала надо определить силу сопротивления воздуха. При скоростях до ~ 300 м/с сила сопротивления пропорциональна квадрату скорости.
Записываете второй з. Ньютона для пули и находите уравнение движения, учитывая начальные и конечные координаты (считаем, что нач. и кон. точки на одном горизонте) . Далее находите максимальную скорость во время движения. Если она действительно меньше 300 м/с, то решение верно.