почему у Патриарха Кирилла белый головной убор а у Патриарха Илии чёрный?

Peter Russian Мудрец (12497), закрыт 12 лет назад

Лучший ответ
Agniya Профи (614) 12 лет назад
просто такая местная традиция... .
в России патриархи носят белый куколь, а в Грузии - чёрный... .
и ничего это не меняет... .
например, у греков форма скуфьи и камилавки по сравнению с русскими имеет тоже небольшое отличие... .
даже фелонь (одежда священника) у греков имеет другую форму...
Остальные ответы
Отец Никодим Знаток (328) 12 лет назад
чудны одежды фарисейские... "и во лбу звезда горит.. ":)
@Ильяс@ Мыслитель (6328) 12 лет назад
Золото больше на белом гормонирует.
Legolas Мастер (1645) 12 лет назад
Это намек на блонди...
batterian Просветленный (21737) 12 лет назад
Модник патамушта.
А если серьёзно - то это традиция: патр. Тихон тоже белую шапку носил.

Андрей Пяртман Просветленный (41427) 12 лет назад
В 1656 году находившийся в России Антиохийский Патриарх Макарий подарил Патриарху Никону белый клобук нового образца. .
Католикос-Патриарх Илия -глава Грузинской православной церкви. У нее свои позиции.
Po-li Мудрец (18089) 12 лет назад
Бывает и наоборот

Геннадий Чичеров Искусственный Интеллект (170603) 12 лет назад
Разные конфессии.
Peter RussianМудрец (12497) 12 лет назад
Разные Церкви-Русская Православная Церковь Московского Патриархата и Грузинская Православная Церковь,но конфессия одна-православие
Марисабель Мыслитель (7554) 12 лет назад
Это особенности церковных облачений.
Пользователь удален Мастер (1447) 12 лет назад
со времени принятия патриаршества в России в 1589 г. Московский поместный собор принял уложение о праве московских патриархов носить белые клобуки. .

каталикос Грузии носит черный. . таковы особенности национального
наряда патриархов..
david сергий Оракул (94430) 12 лет назад
сия награда им дана... парадом рулит сатана...
Pana Grata ---Мудрец (14817) 12 лет назад
...язык молчит мой...не хочет и не может плохо говорить о церковных служителях...и пусть одежды их,короны мне противны...стою я смирно-)когда колокола церковные звонят!!
david сергий Оракул (94430) обличайте их пред всеми..,дабы были здравы в вере...
Елена Потёмкина Мыслитель (6589) 12 лет назад
Швейный цех при патриархии вымыли. И правильно сделали
Евгений Агафонов Просветленный (43020) 12 лет назад
А патриарху Илие лень стирать свою чалму. Жалко порошка Тайд автомат и отбеливателя тёти Аси. А Кирюхе монахини стирают, на стиральной доске, по древним церковным канонам..
lu siПросветленный (35514) 12 лет назад
Ты б не таскался в эту рубрику...
Твой плоский юмор сгодится в других рубриках!
Евгений Агафонов Просветленный (43020) Луис, обойдусь без твоих советов.