Неужели самые гениальные произведения искусства должны быть не доработаны? ..

жлважаы двлпвонвор Профи (842), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Andrey Gavrilov Оракул (65540) 12 лет назад
Проблема доработано-недоработано суть философская. Только автор решает какой мазок станет последним.
Но если проследить антологию вопроса, то после "вылизанной" реалистичной-неореалистичной живописи художники вернулись к стилизованной живописи. Если не брать в расчет абстракционизм и символизм в чистом виде, мы всё же проследим их элементы в большинстве работ. Используются свойства нашего мозга проводить аналитико-синтетические процессы, "включаться" в работу автора и "заканчивать" её на свой лад. Дело то не только в гениальности автора, но и в гениальности зрителя. Гениальный подготовленный зритель может доработать в своей голове и Чёрный квадрат Малевича, а примитивный не заметит и Джоконды. Автор и зритель должны подходить друг другу. Поэтому все не так и просто. Опять же надо учитывать этнос. Восток любит легкую незавершённость и созерцание. Запад напротив в своей массовой поп-культуре настроен на полную разжеванность материала, времени на созерцание мало, надо все делать на бегу. Какие тут полупрозрачности и намеки : все должно быть лаконично как дорожный знак. Я, конечно, утрирую для понятности.
Остальные ответы
Цирцея Высший разум (143760) 12 лет назад
Что Вы! Совсем необязательно! Сколько лессировок нанёс Леонардо на портрет Джоконды, а идеально завершённая фактура Давида Микеланджело! А в классицизме все работы совершенно проработаны - это принципиально для этого направления! Да есть теория НОН ФИНИТО (ит. "незаконченное") - художники специально оставляли произведения не вполне завершёнными, но они не столь уж и гениальны.: ) Самый известный пример - "Бальзак" Родена.:)
жлважаы двлпвонворПрофи (842) 12 лет назад
Значит долговечность, в памяти людей, произведений не зависит от написанного(сделанного) до конца или до половины(или почти до конца)?
Цирцея Высший разум (143760) В людской памяти остаются талантливые произведения, а закончены они или нет - не столь уж и важно.:) Вергилий не успел завершить "Энеиду", и просил в своём завещании её уничтожить. Слава Богу, его просьбу не выполнили - и этот литературный шедевр по сей день восхищает! Так что, произведение может быть закончено-отшлифовано, а может быть незавершённым-заброшенным: запомнят лишь то, что действительно талантливо.