Что вы знаете про Бердичев

Александр Домбровский Знаток (375), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
Год основания: 1546 г. Бердичев отмечает день города в последнее воскресенье сентября.
В 2012 году эта дата - 30 сентября.
Бердичев (укр. Бердичів, произносится [бэрды́чив] ) – город в Житомирской области Украины, расположен на реке Гнилопять (бассейн Днепра) , в 43 км к югу от Житомира.
Город-монастырь, город-крепость, город-анекдот, Волынский Иерусалим – всё это в определённые периоды истории можно было сказать о Бердичеве.

Бердичев известен с 1320 года, когда эта местность была подарена Великим князем Гедимином семье Тышкевичей. Годом основания Бердичева считается 1546 год. В начале 17 века воевода князь Януш Тышкевич построил в Бердичеве замок, а спустя некоторое время, в 1627 году основан монастырь католического нищенствующего ордена «Босых кармелитов» .
Церковь Святого Николая
Вначале был построен подземный костёл с кельями, который сохранился до наших дней, а через сто с лишним лет над ним строится новый – надземный костёл. Дальнейшее развитие Бердичева связано с процветанием монастыря, в котором находилась «Чудотворная икона» .
После 1675 года, когда с разрешения польского короля Станислава Августа в Бердичеве были введены ежегодные ярмарки, городок начал заселяться и спустя некоторое время превратился в большой торговый центр.
В 1793 году Бердичев был присоединён в составе Правобережной Украины к Русскому государству. В декабре 1845 года царским указом Бердичеву был присвоен статус города. В 1864 монастырь был упразднён.
Сегодня экономику города составляют общее и среднее машиностроение, станкостроение, пищевая и лёгкая промышленность.
Костёл Святой Варвары
Население Бердичева – 86,2 тыс. чел. (2003), национальный состав – украинцы, русские, поляки, евреи и др. Жители – бердичевляне.
Уникальные памятники 15-18 веков представлены в Бердичевском историко-культурном заповеднике. Ещё один памятник архитектуры – костёл Святой Варвары, в котором 14 марта 1850 года венчался великий французский писатель Оноре де Бальзак с графиней Эвелиной Ганской. Бердичев – родина известного английского писателя Джозефа Конрада.

Жезл бога торговли Меркурия говорит о Бердичеве как одном из основных центров торговли, а боевой топор (бердыш) отображает историю возникновения Бердичева как укреплённого городка на пути вражеских набегов, а также раскрывает одну из версий происхождения названия города. Золотые звёзды – символ постоянности. Зелёный цвет подчёркивает природное богатство.
Флаг города Бердичева состоит из синей, зеленой и желтой горизонтальных полос. В центре зеленой полосы помещен герб города.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://berdychiv.osp-ua.info/
http://nativeborncitizen.blogspot.com/
http://www.berdichevfoto.com/
Остальные ответы
лидия дурнова Мыслитель (8680) 12 лет назад
О! Там венчался О. Бальзак....
Filaret Просветленный (33476) 12 лет назад
Украина. Житомирская область
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
В костёле Святой Варвары14 марта 1850 года известный французский писатель Оноре де Бальзак венчался с Эвелиной Ганской. Осенью 1846 года в Бердичеве побывал Тарас Григорьевич Шевченко. Здесь он зарисовывал исторические памятники, записал несколько народных песен. Бердичев — родина известного английского писателя Джозефа Конрада. С Бердичевом связаны имена декабристов П. И. Пестеля и С. И. Муравьева-Апостола. В 1905 г. родился советско-еврейский писатель Василий Гроссман, написавший рассказ «В городе Бердичеве» по сюжету которого был снят фильм «Комиссар» . Действие компьютерной игры «Братья Пилоты. По следам полосатого слона» (поставленной по мультфильму «Следствие ведут Колобки» ) также происходит здесь.
[Известные люди, связанные с Бердичевом
•Борисевич, Игорь Владимирович, российский иммунолог, микробиолог
•Гершфельд, Григорий Исаакович, музыкальный педагог, композитор
•Гершфельд, Давид Григорьевич, композитор, организатор музыкального образования
•Горовиц, Владимир Самойлович, выдающийся пианист
•Гроссман, Василий Семёнович, писатель, журналист
•Зак, Владимир Григорьевич, выдающийся шахматный тренер
•Залевский Анатолий, цирковой гимнаст
•Карт, Виктор Эммануилович, выдающийся шахматный тренер
•Каргман, Израиль, израильский государственный деятель
•Конрад, Джозеф, английский писатель
•Леви Ицхак из Бердичева, выдающийся раввин, хасид
•Лонский Виталий, выдающийся тренер
•Оноре де Бальзак, великий французский писатель
•Пузач Анатолий Кириллович, футболист, тренер «Динамо» Киев
•Шиллер, Натан Ефимович, советский кинорежиссёр и киносценарист, эмигрант
•Янковский, Владислав Янович, российский кларнетист, заслуженный артист РСФСР, педагог, дирижёр