А ЕсТь Ли На ЗеМлЕ Ад?

ReKa Знаток (265), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Молчанов Мастер (1293) 17 лет назад
У Гая Юлия Орловского есть замечательное сравнение ада и рая. Он написал: "В аду находится богатый стол, заваленый всевозможными явствами, вокруг него сидят люди, но их локти не сгибаются, поэтому они терзаются муками голода.. .
- А в раю?
- Абсолютно тоже самое.
- А в чем тогда состоит рай?
- В раю люди кормят друг друга.... "
Ад мы создаем сами, своими идиотскими поступками.
Источник: Гай Юлий Орловский в одной из книг про Ричарда Длинные Руки
Остальные ответы
Мадам Черевко Профи (632) 17 лет назад
есть, но узнавать где именно он не советую...попав туда один раз наврят ли выберешься.
Ульяна Каленик Мастер (2035) 17 лет назад
ад есть не на земле, а после смерти. а на земле. я считаю что для человека ад, когда либо умирает близкий человек, либо предает любимый, или бросает.
Алексей Ефимов Профи (862) 17 лет назад
ЕСТЬ!Это там,где тебе жить не хочется!
Kamal Barshevich Профи (549) 17 лет назад
ад на земле есть, он в сердцах людей, которые СЕЙЧАС, В ЭТУ СЕКУНДУ нажимают на спусковой курок, насилуют ребенка, закладывают мину. ад - в НАС, друзья. и только мы сами имеем власть над ним.
AnaiD Мастер (1876) 17 лет назад
Земля и есть АД, не зря говорят "На там свете отдохнешь!"
Пользователь удален Ученик (188) 17 лет назад
Ад- это все неприятные впечатления в уме. Болезненные впечатления в сознании - это и есть ад. Рай - это все приятные впечатления в уме, в сознании. Нет такого места , где бы вас жарили и резали на куски. Ад- это пораждение вашего собственного ума. Поэтому - на земле мы пребываем либо в аду, либо в раю ( от состояния ума в данный момент). Когда говорят, что после смерти попадешь в рай или ад, то это уже не земное, там происходят другие процессы, там идет очищение души. ( Вы же спрашивали про ад на земле).
Пользователь удален Гуру (2967) 17 лет назад
вся жизнь ад, у каждого свой круг
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
Картография этих пространств составлена в разное время и представителями совершенно разных культур. Точно не известно ничего. Все скорее слишком индивидуально, хотя сохраняются какие-то общие для всех моменты. Но, вы очень правильно заметили, что это именно представления. И если следовать этим взглядам, то кажется, что представления о христианском рае (есть более четкие описания у мусульман) заканчиваются на скучном пребывании на небесах с господом богом во главе. Потому, что нечего сказать. Возможно этакая скупость указывает на то, что невозможно выразить словами. Но не стоит забывать, что само разделение АД-РАЙ носит совершенно условный характер, свойственный двойственному постхристианскому сознанию. Осознание единства приводит к ситуации, когда нет надобности рассуждать о завтрашних возможностях. Остается пребывать в вечном ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Инна Иванова Профи (923) 17 лет назад
Ад и рай находятся внутри каждого человека....Смотря что ты выбираешь!
Рамиль Ученик (204) 17 лет назад
Кого-то это, может быть, просветит, кто-то найдет ответы, кому-то понравится, кому-то покажется бредом, кто-то что-то вспомнит, а какому -нибудь все отрицающему скептику для всестороннего развития и интереса, так сказать, ради, а для кого-то просто почва для размышлений . Ни к чему не обязываю и никакого назидания : я такой же, как и вы, обычный человек и слепой свидетель . Только хочется добавить, что познание доказательно через собственные и личные ощущения . http://odkk.ru
Агата Ученик (211) 17 лет назад
Ад и рай-это одно и то же,выбираешь же ТЫ.
анна иванова Знаток (321) 17 лет назад
в одной из легенд как то у повелителя ада спросили где они добывают огонь чтобы мучать грешников
повелитель ответил что каждый грешник приходит со своим
возможно ад это то что мы создоём внутри себя
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
Ад если где и есть - то только в индивидуальном сознании (как и все прочее)

Ад и рай в небесах утверждают ханжи
Я в себя заглянув убедился во лжи
Ад и рай не круги во дворце мирозданья
Ад и рай - это две половины души.
Омар Хайям рубаи