Подскажите рецепт теста для беляшей, мне моё не понравилось... В первый раз готовил...

Goga Мыслитель (5894), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Попробуйте приготовить тесто по моему рецепту.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения обмять тесто пару раз. Готовые пирожки и на второй день очень мягкие. Из него и пироги и пиццу делаю.
Metin ЧифтджиМыслитель (8997) 12 лет назад
о! знакомый ответ!
вчера выбрала ваш ответ себе лучшим!
он у вас всегда под рукой? кому надо скопировать и вставить!!!!
умно!
молодчинка!
зато рецепт хороший!сегодня буду пробовать!
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Его не первый раз выбирают лучшим, я захожу в свой профиль в раздел лучшие и копирую. Это не запрещено. А рецепт действительно мой. Есть подобные, но не такие. Ещё не пробовали? )) Попробуйте ))
Остальные ответы
Геннадий Бабушкин Мудрец (11204) 12 лет назад
БЕЛЯШИ, блюдо казахской кухни. Рецепт на 1 порцию. Время приготовления — 70 минут.
Для теста: 80 г муки, 40 мл воды или молока, 2 г дрожжей, 2 г сахара, 1 г соли.
Для фарша: 150 г говядины или баранины, 30 г репчатого лука, 0,5 г черного молотого перца, 2 г соли, 15 мл воды, 20 г топленого масла (для жарки) .
Дрожжевое тесто*, приготовленное опарным или безопарным способом, разделывают на лепешки массой 40 г, на середину кладут 50 г фарша, края поднимают вверх и защипывают, оставляя отверстие. После этого изделию придают круглую форму.
Для фарша мясо пропускают через мясорубку с крупной решеткой, добавляют мелко рубленный репчатый лук, соль, перец, воду и тщательно перемешивают.
Беляши обжаривают на сковороде в масле с двух сторон до готовности, причем сначала кладут их на сковороду отверстием вниз. Подают по 3 беляша на порцию.

________________________
*ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО, приготовленное опарным способом.
0,5-1 л жидкости (молока, воды или того и другого пополам) , 1/2 стакана растительного масла или 3-4 столовых ложки сливочного масла (растопленного) , 1 чайная ложка соли, 1-2 столовых ложки сахарного песка, 20-50 г дрожжей, 1-1,2 кг муки (количество муки зависит от ее качества) .
Приготовление опары: в жидкости (в воде или молоке) , полагающейся по норме, растворить необходимое количество дрожжей и всыпать половину муки и половину полагающегося сахара. Приготовленную опару поставить на 1 час (и более, в зависимости от объема опары) в теплое место, чтобы она подошла. Окончание подхода можно узнать по начинающемуся оседанию теста (на поверхности теста появляются морщинки) . Когда опара поднимется, добавить в нее остальные компоненты по рецепту. После вымешивания тесто можно поставить для подхода еще на 2 часа или сразу разделать в пирожки. Пирожки должны расстаиваться уже на противне, их можно покрыть легкой салфеткой, а смазать перед тем, как поставить в печь (очень осторожно) .

Metin Чифтджи Мыслитель (8997) 12 лет назад
я делала тесто с молоком, маргарином мука и дрожжи. беляши получились мягенькие!