Ребёнок не выговаривает букву Р.Занимаемся дома,сами.Делаем упражнения,учим стишки.Ребёнку только исполнилось 8 лет.

Наташа Стенькина Мастер (1093), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Я хочу спросить, нужно ли после каждого слова одёргивать ребёнка и слово чтобы повторял и проговаривал букву.
Лучший ответ
Prosto Ya Мудрец (11823) 12 лет назад
ой.. да бросьте вы! меня несколько лет водили - я думала повешусь.... такое психологическое давление было... и всё бесполезно. немножко картавлю. и замуж вышла, и институт закончила.. и поклонников всегда - хоть отбавляй! не мучайте ребёнка:)
Остальные ответы
Елена Манго Искусственный Интеллект (212242) 12 лет назад
Нужно специальные занятия с логопедом.
Лена Ученик (91) 12 лет назад
логопеды поставят букву Р
но нужно чтобы потом ребенок сам употреблял ее, если не будет то и так дальше не будет выговаривть
ну я жеЛапиша;) Оракул (79588) 12 лет назад
извините... не в тему.. .
меня таскали к логопеду и ставили правильную букву Р.... со слезами ходила)) )
сейчас букву р приходится картавить, так как разговариваю по большей части на немецком языке....
Юрий Логинов Мыслитель (9252) 12 лет назад
Если это не наследственное ( бабушки-дедушки, папы-мамы...) , то занятия с логопедом довольно быстро эту проблему решают. Восемь лет - это уже, а не только... Начинать надо было в садике. Но всё исправимо.
­ Просветленный (27184) 12 лет назад
может ему нужно пленочку под языком чуть подрезать, она не дает языку при произношении буквы "Р" доставать неба, к врачу сходите что скажет
именины сердца Оракул (89246) 12 лет назад
Я занималась до школы с ребенком сама. Думала уже так и останется картавым. Но в школе логопед поставила "Р" за один месяц занятий. Так что лучше все-таки обратиться к специалисту.
Prosto YaМудрец (11823) 12 лет назад
ничего себе! вот ведь как бывает...значит - вам талант попался :) а я как вспомню - как меня водили...орали..одёргивали....жуть:) хотя, все мои друзья всегда говорят - что это меня украшает. ну а как же иначе))) а вы молодец - что так ребёночком занимаетесь!
fili gili Мудрец (13367) 12 лет назад
Нужно идти к логопеду и к зубному врачу, кажется, ортодонт называется, чтобы проверил уздечку языка. Я исправляла Р у своей дочери в 6 лет.
Виктория Виктория Просветленный (27119) 12 лет назад
к логопеду все таки нужно, а еще уздечку под языком проверить, может в ней причина, подрезать нужно ( не больно).
Владимир Спиридонов Гуру (4610) 12 лет назад
Моя дочь так же невыговаривала -смог помочь в один день-долго искал слово которое поможет правильно произнести букву Р-не помню какое -совет каждый день вечером и утром делайте массаж пальчиков на руках и на ногах-у меня своя методика-развивает моторику-слово должно быть лёгкое-перестанте повторять одни и теже слова-я не врач удачи
Alla Khan Профи (573) 12 лет назад
занятия дома это хорошо, если вы логопед. у меня племянник не выговаривал Ш и Р. ребенку 6лет. два месяца занятий, всё ок.
Оксана Питик Ученик (146) 12 лет назад
Мы дома занимались месяца 2, потом плюнули пошли в поликлинику районную, так нам логопед за 2 занятия поставил и р и л. Она просто объяснила дочке понятливей и еще список хитрых слов специальных дала - мы их повторяли весь вечер и у нее сразу же проскакивать Р стало. А потом где-то неделю всей семьей поправляли если она забывалась.
FEAnoR Профи (792) 12 лет назад
Наверное самая сложная буква )) Меня к логопеду водили лет в 6, научился очень быстро. Отрицательных эмоций вроде не было, хотя логопеды - товарищи с напором ) Напоминать при ошибке стоит, но навязчиво исправлять каждый раз.. . вам бы это понравилось?
~Леди~ Мудрец (15389) 12 лет назад
Вам нужен логопед, сами не научите, это фантастика. Логопед знает спец. упражнения и будет видить результат, получается у ребёнка или нет.
Маринуня Мастер (1471) 12 лет назад
Наш ребенок не выговаривал букву р. Нам 7 лет сейчас. Мы за два месяца исправили это дело... У меня есть спец. программ (слова, слоги специальные) мы к логопеду ходили. Если хотите заниматься дома могу вам написать всю программу если надо!!!! Еще под язычком есть уздечка, вот ее нужно пальчиком трясти влево вправо и говорит рррррррррррррр.... Если все сделаете правильно то за месяц все будет супер
МаринуняМастер (1471) 12 лет назад
прямо все с первого урока,могу вам написать все от логопеда
Напишите пожалуйста!
МаринуняМастер (1471) 12 лет назад
еще есть суперские тетради Коноваленко,нам советовали просто класс.Для буквы ррррр
Маринуня Мастер (1471) с логопедом занимались 2раза в неделю.Дома каждый день
Окс@н@ Просветленный (27947) 12 лет назад
в этом возрасте уже нужно к логопеду так как буква Р ребенок должен выговаривать в 6 лет