Подскажите пожалуйста покрывную жидкость для мебели (+вн)

El canalla Мудрец (18081), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
которая при высыхании заменяет несколько десятков слоев обычного лака, получается что то вроде покрытия стеклом. Видел по телевизору, но не запомнил, что это ((.
Лучший ответ
Sergey Просветленный (36662) 12 лет назад
Подобную чущь конечно можно увидеть только по телевизору.
Если это жидкость, а не лак то откуда вообще после высыхания возьмутся какие-либо слои.
У лаков сухой остаток составляет 70-90 %, за счет него и создаются слои.
Твердость лака измеряется именно в % от стекла- самые твердые 100%.
Можно конечно назвать лак- покрывной жидкостью, клей- прикрепляющей субстанцией, гвозди- стержнями закрепления и т д.

То что Вы описываете похоже на обычный полиэфирный лак, им можно создавать слои любой толщины- хоть 10 см. В последне время модно заливать в слой полиэфирного лака разнообразные камушки-ракушки и другие декоративные элементы.
В целях рекламы его называют разнообразными названиями представляю как новый ультросовременный материал обладающий удивительными свойствами.
Так же подобный материал может быть на основе акрила- это тоже обычный акриловый лак с добавками, но для него опять же придумывают новые названия- акрилан, акриспан и т д.
Точно так же как сейчас модно называть маслянный лак на основе шелака просто маслом и заверять покупателей, что это именно природное МАСЛО, а никак не лак и это чудо-экологический продукт, соответственно увеличивая его стоимость в разы.
Источник: Как только не назовут самые обычные материалы что бы продать их в 10 раз дороже.
El canallaМудрец (18081) 12 лет назад
Видимо там речь шла о полиэфирном лаке все же, т.к. там делали мозаику из колотой плитки на деревянной основе, закрепляя на мастику, по краю основы сделали декоративные борта и залили этим лаком в пару см толщиной, что создало ровный глянцевый лаковый слой, меня в общем то он и интересует. Благодарю за ответ.
Sergey Просветленный (36662) Плиэфирка бывает нескольких видов- промышленная в барабанах- Вы ее использовать не сможете- при смешении на воздухе она взрывается, хотя некоторые деятели ее продают из-за ее дешевизны предлагая смешивать малыми порциями- это очень опасно. И современная импортная двухкомпонентная - ее можно работать в обычных условиях. Если будет затруднительно найти именно полиэфирку (сейчас как ее только не называют) ищите фирму которая поставляет оборудование и материалы для изготовления столешниц из жидкого камня- смола для них и есть полиэфирка. Как правило они предлагают смолу, гранулы и оборудование, проводят мастер-классы. Они есть в каждом городе (у нас в Нижнем Новгороде это Краска+ , она же ООО Сердолик). Они продают в любом количестве на килограммы, в том числе и прозрачную полиэфирку применяемую для описаной Вами процедуры. Примерная стоимость 1 кг- 200-250 руб. Так же они подробно Вас проконсультируют и дадут технологическую карту.