Что в описании ДВД привода означает RAM-12x

Дополнен

12x - это понятно что скорость, а что за тип RAM

Максимальная скорость записи диска

"DVD-RAM — перезаписываемый DVD диск, предложенный организацией DVD Forum. Для перезаписи используется технология изменения фазы (англ. phase change technology), благодаря которой DVD-RAM могут быть сравнимы со съёмными жёсткими дисками, поскольку данные на DVD-RAM могут быть перезаписаны 100 000 раз, в отличие от DVD-RW и DVD+RW, допускающих лишь 1000 перезаписей. "

Со временем стало видно, что технология так и не завоевала популярности, вероятно, ввиду высокой цены на болванки.

Источник: eSuba- не угадал :)

Скорость записи/чтения.. .
По данным википедии это "Запоминающее устройство с произвольным доступом " - "Random Access Memory" -"RAM"

RAM - это то, что он не ROM - может использоваться (или имеет) как внешняя виртуальная память. 12х - это то, что он быстрее читает диски - передаёт поток информации в 12 раз быстрее, чем самый первый из запущенных в производство DVD.