Важна ли трудовая книжка сегодня? Ведь можно

фунтик бублик Ученик (191), закрыт 16 лет назад
купить завтра новую и с помошью знакомых сделать записи, что вы например, ранее работали зам директора, глав бухом etc. в их компаниях?
Лучший ответ
Владимир Разумов Профи (856) 16 лет назад
Важна или не важна....
Все сверки и ПФР это ерунда, можно провести все официально. Единственное организация заплатит штраф порядка 5 000 руб. за несвоевременное предоставление сведений и отчислений.
Важно или не решать только вам.

Если вы уверены что предлагаемую должность потянете, не будете выглядеть на ней посмешищем.
Если есть такие друзья.
Если вам ради вашей карьеры не важны ранее указанные в трудовой записи, для получения копеечной пенсии.
Если Вы МОЛОДОЙ специалист. (Людям "в возрасте" это однозначно не подходит, тем более в предпенсионном).

Соглашайтесь!
ПФР и его отчисления это ерунда, копейки которые будут вам возвращать. Есть же коммерческие ПФ с более выгодными условиями. О их надежности ни чего сказать не могу (мало существуют). Не доверяете им? Вкладывайте тот же размер отчислений, которые должны платить в ПФ в евро, недвижимость, ценные бумаги и д.р. Обеспечите себе неплохую старость. Т.к. отчисления в ПФ вам все равно не вернуть, вашими деньгами будут пользоваться другие люди. Представляете какая сумма перечисляется в ПФ за 20-25 трудовых лет! А вы получите от нее не более 15%, с четом того, что все эти годы учредители ПФ получали % от оборота ваших денег!!!
Остальные ответы
Надежда Горицкая Гуру (3189) 16 лет назад
Да это так и есть главное чтоб вы там проходили по базе ,вдруг кого приспичет проверить
АЛЁНА ГУСЕВА Профи (827) 16 лет назад
книжка очень важна, конечно всё можно купить сейчас, а ведь потом когда пойдёшь на пенсию заставят справки собирать с последних мест работы и где ты их возмёшь когда ты там не работал? делай выводы!
Пользователь удален Гуру (3035) 16 лет назад
Это, возможно, поможет устроиться на работу. Но не на слишком хорошую. Потому что на хорошей еще потребуют резюме, проверят предыдущие места работы, позвонят тем, кто может дать вам рекомендацию...
И еще: пойдя в обход закона, можете потом пролететь с пенсией.
Бука Бякина Мыслитель (8824) 16 лет назад
Увы, не получится. Т.к. с введением старахового пенсионного удостоверения просто проверить все предидущие места работы. и если на счету сей карты нет отчислений с предидущего места работы, то стаж не зачитывается! Назовите себя хоть призидентом, но если на счету в пенсионном фонде Ваши отчисления составляли 4 рубля в месяц, то и призидент Вы такой грошовый.
Таня Мыслитель (6448) 16 лет назад
допустим к нам в фирму устраиваются,запись очень важна,также нужна справка 2НДФЛ подтверждающая уплату взносов в фонды государства. На серьёзную работу нужен подтверждённый опыт.
Янна Мастер (1992) 16 лет назад
Купить-то можно. И записи возможно сделать и печать. Но вот только сейчас у них ( ПФР, ИФНС) метод сквозного окна существует. И кажды раз в конце года на каждого работника подаются сведения и в ПФР и в ИФНС о доходах. А на липовую запись естесственно никто не подает сведения. Да и ПФР как раз сейчас проводит сверку трудовых книжек. И у того п/п, кто поставит тебе печать, а сведения не подаст ( по вышеуказанным причинам), будут проблемы. Не все так просто. И лучше все-же не впутываться в эти аферы с липовыми печатями и записями Советую, т.к. знаю это по опыту.
GALA Мудрец (10549) 16 лет назад
Сейчас это абсолютно бесполезное занятие -пустая трата денег.
Пользователь удален Мастер (2103) 16 лет назад
В принципе не так важно, главное чтоб у вас отчисляли в пенсионный фонд....и ЕНДФЛ, потому что даже если будут записи, а реально отчислений не будет. то от этого никакого толку не будет, ну может единственный толк. написать потом при устройстве на работу. что работал директором

У меня у самого есть такая запись в трудовой....друзья поставили печать, а должность я сам себе написал