Должны ли возвращать предоплату, если изделие наполовину выполнено, затрачен материал, рабочее время, а человек передумал?

Светлячок Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136336) 12 лет назад
Должны, если заказчик физ. лицо, заказ сделан для собственного потребления (Закон о защите прав потребителя) . Лучше вернуть, потом от контролирующих органов не отвяжитесь, больше потеряете.
Остальные ответы
Надежда Фахрутдинова Мыслитель (5016) 12 лет назад
Да не, сдаваться так нельзя. Если к вам претензий нет по качеству и по срокам работы, то заказчик пусть затраты (материалы и время) берет на себя. Лучше конечно все-таки обговаривать все заранее письменно, тогда, если дело дойдет до суда, отстаивать будет легче. .
Сергей Фролов Гуру (4758) 12 лет назад
Если Вы обещали один срок, а он прошел - да, возврат должен быть осуществлен в полном размере.
Eugene Мыслитель (9886) 12 лет назад
Нужно, - за вычетом ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ ЗАТРАТ. (См. ГК и Закон о защите прав потребителя)