Delphi, как организовать запрос 10 случайных записей из 30 с помощью AdoQuery?

- Алексей - Ученик (245), на голосовании 12 лет назад
есть программа которая считывает построчно таблицы из файла аксесс, скока есть все возьмет, а мне надо 10 случайных из неизвестного количества. Как это реализовать?
Дополнен 12 лет назад
Не важно! В таблице может быть сколько угодно строк. Это количество я знаю оно всегда разное. не главное как то получить случайную выборку сам принцип - остальное мелочи
Дополнен 12 лет назад
я знаю что генератором - просто понятия не имею как из всей таблицы выбрать только случайные 10 - из таблицы то я беру через adoquery - через него заполняю лист бокс - вот в листбоксе нужны хаотичные строки
Голосование за лучший ответ
Серёга реальНый коЛдуН Мудрец (11416) 12 лет назад
>>из неизвестного количества

или, ять

>>из 30

????
Лена *** Мастер (1619) 12 лет назад
Случайные записи выбираются с помощью генератора случайных чисел, а не с помощью adoquery.