Братья славяне, а вам не стыдно за приведенное ниже?

Cаша Джугаев Мудрец (13291), закрыт 16 лет назад
Речь М. С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции
Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.
Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. H. Яковлев и Э. Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.
Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ...совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Hезависимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура "СССР", под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных Республик - СССР) . Hо этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств) . Это ошибка, чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.
Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма.
Лучший ответ
Адриан Мещерский Мудрец (18793) 16 лет назад
Это не провокация. Это - самая большая ложь Горбачёва. Не скажет же он, что оказался слабаком. Вот и играет роль "принципиального" разрушителя СССР. БРЕХНЯ!!! Вначале он был сталинистом, потом лизал одно место у Хрущёва, отрекшись от Сталина. Потом, простите, усирался в дифирамбах Брежневу и устраивал отдых Андропову... Потом завопил "Ускорение и перестройка! Больше социализму!"... Потом проиграл в авторитете Ельцину. Сейчас подыгрывает Путину. Стыдно признать, что он - слабак и проститутка. Вот и играет роль эта шлюха роль принципиального борца с коммунизмом. Никогда он им не был!
Остальные ответы
Джилл Гуру (4296) 16 лет назад
Горбачеву пусть будет стыдно.
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301382) 16 лет назад
Обратись к автору-"приведённого ниже".
GP Просветленный (38237) 16 лет назад
Горби - известный выверт, балабол и демагог. Мне стыдно, но не столько за него (к счастью, никакого отношения к нему не имею, хотя, честно сказать, однажды ручкался с ним) , сколько за недальновидность здравомыслящих сил в тогдашнем руководстве СССР, которые прохлопали этого провокатора, а потом вовремя не лишили его власти (опереточный ГКЧП - не в счет).
Михаил Хуторъ Гуру (2967) 16 лет назад
Он всегда был ублюдком и подкаблучником и за него стыдно? можеть быть? Уебок он одним словом
кстати он это говорил или ты написал?! Хотя не удивлюсь
Помоги закрыть вопрос http://otvet.mail.ru/question/6961076/
Спасибо
Тогда было бы стыдно сейчас врятли много всего случилось
Источник: СССР и вправду зашло в тупик Мы слишком быстро сменили формат
Люля Профи (787) 16 лет назад
нет, не стыдно... как говорится, с тех пор много воды утекло....
нюта Мыслитель (7412) 16 лет назад
зачем заморачиваться о том, что говорят другие ...не лучше бы начать делать что-то полезное самому....
Игорь Князев Мастер (1544) 16 лет назад
Я бы его повесил собственноручно с огромным удовольствием
Oleg Savin Мыслитель (5983) 16 лет назад
Честно даже читать не стал.
Была и есть программа цру по развалу СССР, а горбачев ее просто претворил в действие.
А вот бестолковые читающие грязь про нашу страну пусть почитают.
По ответам видно сегодня много не думающих людей.
Молодец что не поленился им это поставить.
konstantin siberian Мудрец (13733) 16 лет назад
Человек давно на пенсии, а жить на что-то надо...Он и американскую пиццу уже рекламировал...Так что не берите в голову...Думаю, что ему самому хреново, т.к. он переступил через себя, свои принципы и идеалы в погоне за лишней сотней баксов...

P.S. Очень часто, когда иду по улицам мимо "хрущевок", то считаю использованные шприцы на асфальте, которые разбрасывают местные молодые наркоманы...Уж лучше бы их головы были заняты строительством коммунизма, чем они сейчас просто тупо превращают в дерьмо свои жизни...
Дедушка Оракул (55684) 16 лет назад
Он сам был коммунистом и не собирался уничтожать КПСС. Просто его безграмотная и безответственная политика уничтожила СССР. Когда на Западе стали петь ему дифирамбы, он сориентировался и стал утверждать, что всегда был противником коммунизма.
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Брехня. Стиль "падонкавскаго" двоечника с Охотного ряда. Учился бы у фабрикаторов "Протоколов сионских мудрецов", как фальшивки мастырить. Просто в каждой строчке ослиные уши торчат...
--- Мастер (1423) 16 лет назад
Ключевский сказал: "Каждый новый новый расский царь начинал с того, что полностью разрушал политику предыдущего царя!" вот и собственно все, что я имею сказать по вопросу данному!
Пользователь удален Мастер (1456) 16 лет назад
Пожоже на правду.Но межет и "утка".Хотя больше похоже на правду.Но если это так, то история уже расставила свои кинокамеры. Жаль что так произошло,
конечно возврата к прежнему уже не будет, а результат всего этого 290 миллионов несчастных людей,правда 10 миллионов наверное довольны этим.Ну живы будем, не помрём.Надежда есть на создание Священного Союза
Славянских Республик.К этому есть все предпосылки.Только надо постараться.
Главное,что сохранит наш Союз, это что бы россияне смогли задушить в зародыше истоки национализма, к сожелению происходит что то страшное,
ВОТ С ЭТИМ НАДО БОРОТЬСЯ и надеяться на лучшее..