Как задать один слой в качестве маски для другого слоя? CS5

Елена Фролова Мастер (1096), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
White Гуру (3688) 12 лет назад
Обесцветить "Ctrl + Shift + U", скопировать и вставить на маску другого слоя в палитре слоев "F7". Можно перетащить обесцвеченный слой на маску другого слоя мышью. Еще через нажатый alt потащить попробовать.
Елена ФроловаМастер (1096) 12 лет назад
Не получается(((. С помощью альта вообще копирует слой.
White Гуру (3688) Тогда, тогда, тогда... ... на открытом в файле только одном слое, который нужно сделать маской, щелкнуть мышью через ctrl в палитре channels (каналы) на значке rgb, выделятся светлые участки картинки (если нужны темные участки, то потом нажать "Ctrl + Shift + I", чтобы инвертировать выделение; попробовать два варианта для нужного результата). Перейти в палитру слоев (со сделанным выделением (на экране)) и добавить маску. Появится слой с маской светлых или темных участков. Перетащить этот слой с маской в нужный открытый файл. И теперь можно тащить мышью маску слоя на второй слой (через alt, чтобы маска осталась на обоих слоях, но в данном случае это не нужно, потому что первый слой с маской в итоге мы отключим или удалим). Получится слой с маской другого слоя. Только что все это проделал, поэтому, если сделаете правильно, то получится.