Древесную золу на огород высыпать полезно. А угольную? и почему?
Не высыпать, а рассыпать .Полезно .Это позволяет оптимизировать кислотность почвы и обогатить её минералами необходимыми для роста и развития растений.
От бурого угля зола содержит сульфаты и может закислять почву, других проблем нет, почву хорошо разрыхляет. Когда-то давно, до того как газ провели, отоплялись брикетом бурого угля---золу по огороду рассыпали, все замечательно росло, ничего не угнеталось. (почва у нас около нейтральной)
Когда в доме было угольное отопление, то всю золу выносила на огород, все перло недуром, и заразы никакой не было, теперь, когда провели газ, георгины выродились, а такие были... а от всякой заразы отбиваться не успеваю, а с бани зола, как капля в море...
Древесная зола - это калийное удобрение. По уголь ничего не слышала, чтобы это было удобрением. На дорожки перед дачей можно высыпать, как профилактика от грязи во время дождя.
Но мы на даче принципиально только дровами баню топим. Ну и сухие ветки в бочке сжигаем. А потом на грядки и под деревья.. . Еще настаивать золу эту можно и волосы полоскать после мытья. Щелок называется...
обе полезны. и шлак в разумных количествах.