древесную золу на огород высыпать полезно. А угольную? и почему?

◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Не высыпать, а рассыпать .Полезно .Это позволяет оптимизировать кислотность почвы и обогатить её минералами необходимыми для роста и развития растений.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394248) 12 лет назад
Полезно.
Я высыпал под смородину золу из мангала.
Так она у меня так попёрла.
Так разрослась.
◄без ГМО►Искусственный Интеллект (159411) 12 лет назад
про древесную понятно. мне интересно про угольную.
Хаммер Искусственный Интеллект (394248) Та же хрень, только плюс порода (земля).
СПРОЛ Мудрец (15124) 12 лет назад
в угле тот который каменный содержаться различные металлы соли и много чего еще и называеться он шлаком поэтому нет нет и нет
СПРОЛМудрец (15124) 12 лет назад
При увеличении дозы внесения шлаков от 1% до 1,5% и 2% наблюдается угнетение растений.
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 12 лет назад
Древесная зола - это калийное удобрение. По уголь ничего не слышала, чтобы это было удобрением. На дорожки перед дачей можно высыпать, как профилактика от грязи во время дождя.

Но мы на даче принципиально только дровами баню топим. Ну и сухие ветки в бочке сжигаем. А потом на грядки и под деревья.. . Еще настаивать золу эту можно и волосы полоскать после мытья. Щелок называется...
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 12 лет назад
Древесная зола, конечно, очень полезна.
Лидия Оракул (60556) 12 лет назад
Зола хорошее удобрение. Если у вас есть на огороде зеленоватая земля (кислотность почвы
повышена) то -туда.
Если уголь у вас "курной"-также можно на огород, в нем нет шлака.
Источник: Опыт. Дачница.
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Древесная зола-это ценнейшее удобрение для сада и огорода.

Каменноугольная зола

Ваш огород. Каменноугольная зола. Я отапливаю дом углем, золу использую для улучшения структуры почвы. …Разделы на domir.ru • Главная • Дом • Участок • Сад • Огород • Садово-парковое искусство • О растениях • Растения: путеводитель • Деревья и.. .

domir.ru
Цветочница Мыслитель (5363) 12 лет назад
Когда в доме было угольное отопление, то всю золу выносила на огород, все перло недуром, и заразы никакой не было, теперь, когда провели газ, георгины выродились, а такие были... а от всякой заразы отбиваться не успеваю, а с бани зола, как капля в море...
Смоленские саженцы Гуру (3679) 12 лет назад
обе полезны. и шлак в разумных количествах.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
От бурого угля зола содержит сульфаты и может закислять почву, других проблем нет, почву хорошо разрыхляет. Когда-то давно, до того как газ провели, отоплялись брикетом бурого угля---золу по огороду рассыпали, все замечательно росло, ничего не угнеталось. (почва у нас около нейтральной)