как сделать мыло в домашних условиях?

lu Мастер (1074), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 7 лет назад
Как сварить мыло в домашних условиях
-----------------------------------------------------------
Для начала берем детское мыло и натираем его на мелкой терке. Если Вы хотите сразу приготовить довольно много мыла, скажем из 5-10 кусочков, то воспользуйтесь комбайном. Далее эту стружку из детского мыла необходимо опустить в горячую (но не кипящую) жидкость, которую Вы выбрали для своего мыла. Это может быть как молоко, кофе, какао, так и отвары различных трав или натуральные соки. Ставим все это дело на водяную баню на маленький огонь и изредка помешиваем, пока мыло совсем не растворится. Очень важный момент — мыло ни в коем случае не должно закипеть. Поэтому следите, как только мыло растворится — переходим к следующему, завершающему этапу.

В горячее растопленное мыло добавляем растительное масло (как правило это оливковое, но может быть и миндальное, масло виноградных косточек и другое, но не подсолнечное). Хорошо перемешиваем всю массу, добавляем еще то, что считаем нужным (пюре фруктов, скрабовые элементы — молотый кофе, овсянку, стружку кокоса…) и снимаем с огня. Вся масса должна быть однородной. В конце, сняв мыло с огня, можно добавить эфирное масло, несколько капель — по желанию.

Массу в еще горячем виде (так как застывает быстро) разливаем по предварительно приготовленным и смазанным растительным маслом формочкам (можно поверх масла еще чем-то присыпать, например, молотым кофе). Поверхность еще горячего мыла необходимо сбрызнуть из пульверизатора спиртом или водкой для того, чтобы не образовывались некрасивые пузырьки. Через несколько часов мыло застынет, но постоять перед употреблением оно должно еще дня 2.

Все, можно использовать или дарить друзьям и близким. Но учтите, что мыло, приготовленное на основе натуральных продуктов (молоко, сок, фруктовое пюре) портится относительно быстро. Поэтому делайте его столько, чтобы Вы успели использовать.

Мыло домашнего приготовления “Медовое”
--------------------------------------------------------------
Для приготовления этого мыла лучше взять глицериновое мыло желтого цвета. Растворяем мыло в воде и добавляем в него 2 ст. л. меда, а вместо оливкового масла — глицерин в количестве 3 ст. л. Неплохо будет, если Вы добавите несколько капель мандаринового или апельсинового эфирного масла.
http://mirsovetov.ru/a/housing/make-myself/soap-handmade.html
Остальные ответы
AnnA Гуру (2735) 12 лет назад
формочка для мыла + основа для мыла + ароматизаторы + запахи
все можно купить в специальных магазинах.
wiktor kovaleff Просветленный (43408) 12 лет назад
Делать что ли больше не чего? Не чем заняться? Продается мыло на каждом углу за копейки. Лучше сделай лекарство от рака в "домашних условиях". "Нобелевскую премию " получишь и благодарность от всего человечества!!!
маша воронина Ученик (39) 12 лет назад
наборы для приготовления мыла продаются
Настя Махалина Мастер (1860) 12 лет назад
Травяное мыло в домашних условиях

Для приготовления этого мыла нам понадобится:
• глицериновая мыльная прозрачная основа – 300 грамм;
• пырей (продается в аптеках и продовольственных магазинах) ;
• промокательная бумага;
• нож;
• 3 стакана для расплавления основы;
• любое эфирное масло – 3-4 капли;
• формы для выпечки;
• пульверизатор со спиртом;
• вощеная бумага;
• бечевка.

Для начала отделяем листья и корни пырея и кладем их на слой промокательной бумаги. Другим слоем бумаги укрываем пырей, перевязываем его и оставляем на пару дней.

Разрезаем глицериновую мыльную основу на маленькие куски при помощи острого ножа. Наполняем ими стакан и разогреваем в микроволновой печи до тех пор, пока масса не начнет таять. Можно добавить несколько капель любого эфирного масла. Для мыла, в котором будет трава с длинными листьями, подрежьте высохшую траву до желаемой длины и уберите корни. Тонким слоем налейте мыльную основу в форму для выпечки. Положите от 5 до 7 листьев наверх и оставьте их сушиться на 30 секунд. Опрысните сверху спиртом, тем самым, избавляясь от пузырей, а затем вылейте оставшуюся часть мыльной основы и снова опрысните спиртом.

Для мыльных брусков с измельченной травой смешайте высохшую траву с мыльной основой, вылейте смесь в форму, опрысните спиртом. В течение 2 часов смесь должна затвердеть. После поставьте массу в холодильник на 20 минут. Для подарков оберните получившиеся бруски вощёной бумагой и обвяжите их бечёвкой.