почему манстера чернеет

Татьяна Фёдорова (веретенникова) Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 12 лет назад
Почернение листьев у монстеры - неестественный процесс, свидетельствующий об ошибках в уходе. Это происходит зимой от недостатка тепла (если растение стоит на холодной поверхности, подложите под горшок с монстерой утепляющую подкладку - монстера любит тёплый грунт, плохо переносит сквозняк и холодный воздух) , от чрезмерного полива (зимой монстере требуется умереннный полив) .
Также ей может не хватать места в горшке или его наоборот много, отчего застаивается на дне вода и гниют корни. Также листья могут высыхать, если растение стояло под прямыми солнечными лучами раньше. Попробуйте чаще рыхлить почву, чтобы влага выветривалась и не застаивалась на дне.

Уход за монстерой заключается в том, чтобы создать растению условия близкие к его естественным условиям проживания. Температура должна быть выше +16 градусов Цельсия. Если температура ниже, монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 градусов. При этом надо соблюдать баланс влажность – температура. В зимнее время, если температура понижена, полив надо сократить, но не допускать пересыхания почвы, она должна быть влажной. При повышении температуры, когда монстера растёт, полив должен быть обильный, но почва между поливами должна подсыхать. Для растения монстера уход включает также опрыскивания и обмывания листьев тёплой водой. Чтобы листья лучше блестели, в воду для обмывания добавляют немного молока. Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень. Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять.

Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.

Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см) . На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года. По мере роста, нужен всё больший горшок.

Монстера. Уход за растением.

Остальные ответы
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190305) 12 лет назад
Возможно частый полив+ переохлаждение растения