Город СТепногорск Казахстан

Власова Елена Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр я Мыслитель (5091) 12 лет назад
Степногорск — город в Акмолинской области Казахстана, расположен в 199 км к северо-востоку от Астаны. В состав города входит (в подчинении городского акимата Степногорска) 5 посёлков городского типа: Шантобе, Заводской, Аксу, Бестобе и Карабулак.
Изначально это был «секретный» населённый пункт (ЗАТО) , в разное время имевший «номерные» названия: Целиноград-25, Макинск-2. Причиной закрытости города был «Целинный горно-химический комбинат» (его основная специализация — переработка урановой руды) , а также «Степногорская научная опытно-промышленная база» (на нём велась разработка и производство бактериологического оружия) .
4 мая 1955 постановлением Правительства СССР начато строительство Комбината № 4 (Северо-Казахстанский комбинат, с 1964 года — Целинный горно-химический комбинат) , ориентированного на добычу урана и других химических элементов для ядерной индустрии.
Население (2010), включая населенные пункты, входящие в состав городской администрации (городского акимата) , — 66 468 человек, в том числе собственно город — 44 703 человека.
Предприятия города производят золото, полиметалл (уран) , молибден, железнодорожные подшипники и др. На промышленных предприятиях работают 11 тысяч человек.
Статус города получен в 1964 году.