Всегда ли любовь и романтика при совместной жизни перерастают в быт и взаимопонимание?

Не всегда!! ! Бывает и быт без взаимопонимания и взаимопонимание без быта.. . У всех все по-разному!!!

Всё зависит от пары... Если они осознают, что быт не за горами, они стараются что-то предпринять, что бы его не было.. А так да, почти всегда происходит выше написанное. Люди сами виноваты я думаю, нужно что-то делать, а не тупо осознавать.

Это просто идеальный вариант.

Практически всегда

это не так плохо, как кажется. Взаимопонимание в быту - важнейшая вещь. При этом переход от пылких чувств до привыкания становится практически незаметным.