Имеется настольный комп и ноутбук. Что лучше купить: маршрутизатор, роутер или коммутатор (в чём отличие?)?

Sunny Stu Профи (803), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вася Васечкин Гуру (2569) 12 лет назад
У меня стоит РСЕ wifi адаптер за 500 р, всем устраивает и ни каких проводов и скорость держит.. Стоит в качестве точки доступа... иногда сосед пользуетьса то же. Можно купить еще сетевой адаптер (карту 200-300р) и через нее вывести интернет.
StaseG))) Мастер (1355) 12 лет назад
wi-fi router, в чем разница.. . (учите матчасть) ! цена вопроса зависит от помещения ну думаю максимум в 1.5к можно уложиться сполна
1 Гуру (3890) 12 лет назад
Роутер, остальное не работает, с интернетом. Можно только после роутера делать дополнительное разветвление.
Вася ВасечкинГуру (2569) 12 лет назад
Работает
Илья Просветленный (27882) ну смотря как организована сеть провайдера, но в 99,99 % коммутатор тут не поможет
Дмитрий Рогов Мыслитель (7608) 12 лет назад
Вообще маршрутизатор = роутер, это будет лучше всего, и комп с инетом, и ноуту по вайфаю будет перепадать. Коммутатор же служит для объединения компов в сеть.
Илья Просветленный (27882) 12 лет назад
маршрутизатор и роутер - это одно и тоже просто на разных языках
роутер для подключения сети к другой сети, тоесть твоих двух компов к сети провайдера
коммутатор (свитч) - для объединения компов в сетку, то есть просто соединить твои два компа между собой
Источник: вывод: только роутер, если нужно то можно сразу с Wi-Fi
oleg gerasimov Мыслитель (8062) 12 лет назад
Все зависит от бюджета который ты готов потратить, самый дешёвый коммутатор при наличии модема с сетевым выходом ( не USB) и соединением компов по сети сетевым кабелем - уложишся в - коммутатор от 500 рублей + кабель, Настраиваеш сеть и интернет на обоих компах и в настройках сетевого подключения ( предпочитаемого DNS сервера ) указываеш адрес второго компа, при подключении любого второй " сосёт " интернет от первого, Дороже роутер - там к интернету ( модему ) подключается он сам и раздаёт на компы в зависимости от настройки, на разных моделях ( грубо говоря ) можно задать ограничения по скорости или распределение в процентах, также может выступать при наличии USB - принт-сервером, внешним хранилищем при подключении внешнего жесткого .Ну и так далее ...
ИльяПросветленный (27882) 12 лет назад
Ну так у многих не модемное подключение , а по LAN и тут только роутер нужен )
А в случае ADSL модема: просто роутер уже строен в модем и поэтому достаточно просто коммутатора ( если на модеме только один порт LAN )
oleg gerasimov Мыслитель (8062) В модем роутер не встроен ,если ты на компьютере создаеш подключение и запускаеш его для выхода в интернет. На старых моделях вообще один ЛАН выход а на новых может быть встроен коммутатор с точкой доступа , если бы роутер был встроен то достаточно было бы включить его в сеть и он сам бы ввел пароль и логин , для настройки роутера надо входить в его вэб интерфейс и там задавать пароли логины , политики подключений , IP адреса компов подключенных к нему . Если через просто коммутатор то почитай выше , у меня так настроено и нет никаких проблем когда два компа , а вот когда было три то приходилось менять DNS в настройках в зависимости от того какой комп в данный момент подключен к интернету
Иван Мудрец (15297) 12 лет назад
что лучше.. . TP-Link TL-WR741ND или TP-Link TL-WR841ND. Wi-fi по всей квартире будет ну и настраиваются они легко.