ОЛИВА … , хоть она и МОЛЧАЛИВА, но не ---СЛОМЛЕНА ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 12 лет назад

Дополнен 12 лет назад
ОЛИВА
Что я такое? Кто такая?
Мне больше тыщи лет.
Я родилась на ласковом холме,
где камни красны и трепещет море… .
(с)

Лучший ответ
Shaktipad Просветленный (23359) 12 лет назад
Говорят что Оливковое дерево. . вернее оливковую ветвь принесла на землю богиня Эйрена.. .
это богиня Мира.. .ее праздник отмечали на шестнадцатый день месяца гекатомбеона, то есть в начале августа.. Изображают её зрелой женщиной, которая держит на руках радостного ребенка-божка богатства, Плутоса. . её же именем Аристофан назвал одну из лучших своих комедий, в которой прославляет мир.
Римляне одолжили ее культ у греков и поклонялись этой богине, дав ей латинское имя Пакс. Гай Юлий Цезарь посвятил ей в Риме жертвенник, его наследник, Август, окружил ее особенным вниманием, построив огромный жертвенник- Алтарь Мира, который сохранился во многих фрагментах и принадлежит к лучшим памятникам на Марсовом Поле. Император Веспасиан воздвиг ей известный Храм мира, где ученые проводили научные советы, будто под сенью мира. На римских медалях и монетах богиня Пакс изображена с рогом изобилия и маслиновой веткой.. .

Так что Богиня дочь ор и Зевса. . ни какая-нибудь там.. .хухры мухры) )

У меня с этим деревом в последнее время очень интересные истории связаны.. .впрочем как и с служителями культу Олив.. .

Кстати вот например в нашем городе, в самом центре, проезжей трасы растёт Оливковое дерево.. .люблю его.. .гордое и одинокое.. .

Я конечно могу подробно рассказать сейчас о цености Оливок, и о сортах. . поскольку в виду недавней моей работы, пришлось во всём этом разобраться, вплоть до оливковых масел.. .но не буду.. .это и так в инете при желании ведь прочесть можно.. .

поэтому я лучше стиш напишу...) )

в пятый день после новолуния
подкатит ком
озоновый к горлу.. .
не остановлю его.. .
пей мою радость
пей мои слёзы
среди бешенного дыхания.. .
сквозь ласки.. .
ты ведь хотел без масок.. .
без игры интригующей.. .
или лукавил (?)
наносная холодность заводит.. .
чтобы быть ближе.. .
желать.. .
добиваться.. .
двигаться дальше.. .
и почувствовать себя победившим.. .
а слова - шулерский ход... (?)
разоблачить.. .
рассеять.. .
миражи.. .якобы фальши.. .
доказав себе.. .
что опять оказался прав.. .
и нет любви.. .
только страсть и азарт.. .
синего цвета, говоришь, твоя козырная масть?
так попробуй упасть. .
не в небо.. .
не в море.. .
на дно звёзд.. .
falling in love...

а мой цвет фиолетово-оливковый.. .
молю.. .
не убивай всё красивое.. .

а это просто так. . тест: Какая ты Богиня?
может Эйрена?
в каждой шутке ведь доля правды..) )

http://aeterna.qip.ru/test/runjs/54254/
Источник: Доброй ночи!)
ЛАНА™Высший разум (156960) 12 лет назад
Вечер добрый )))

а у нас деревья тонкие и их мало )))
Shaktipad Просветленный (23359) Жаль... а у нас всё зелённое.... но Оливки в основном растут в Испании, а самые дорогие сорта в Греции...
Остальные ответы
МАРИНА=балерина= МАРУСИЧКА-OLD Искусственный Интеллект (107535) 12 лет назад
ОЛИВА прекрасная ЗАМОРСКАЯ незнакомка.... Но, НЕ НАШЕ.... дерево. Мне ближе РЯБИНА - гнется, но не ломается....
Источник: что стоишь. качаясь? Тонкая рябина?
пупкин пупкинс Ученик (18) 12 лет назад
..Изображают её зрелой женщиной, которая держит на руках радостного ребенка-божка богатства, Плутоса. . её же именем Аристофан назвал одну из лучших своих комедий, в которой прославляет мир.
Римляне одолжили ее культ у греков и поклонялись этой богине, дав ей латинское имя Пакс. Гай Юлий Цезарь посвятил ей в Риме жертвенник, его наследник, Август, окружил ее особенным вниманием, построив огромный жертвенник- Алтарь Мира, который сохранился во многих фрагментах и принадлежит к лучшим памятникам на Марсовом Поле. Император Веспасиан воздвиг ей известный Храм мира, где ученые проводили научные советы, будто под сенью мира. На римских медалях и монетах боги