Какой режим осадков в южной америки 7класс. Какой режим осадков в южной америки 7класс

Дополнен

Какой режим осадков в южной америки 7класс???? ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!!!

Ты карту природных зон мира видел? Какой режим осадков может быть на континенте, где шесть климатических поясов? Вот именно - РАЗНЫЙ! Мало того, что шесть климатических поясов, так еще и куча типов климата (скажем, тропический западных берегов, тропический восточных берегов, тропический внутриконтинентальный, тропический морской) . Что это за вопрос?

В экваториальном поясе - равномерный в течение года

В тропическом западных берегов - выпадение осадков практически исключено. Осадки выпадают в виде росы, а растения "питаются" туманами

Вот еще: Основная особенность распределения осадков Южной Америки заключается в том, что обширная часть ее территории из-за экранирующего влияния Анд увлажняется осадками с годовой суммой более 1600 мм. Больше всего осадков выпадает в зоне их орографического повышения (8000 мм, юг Чили, север Колумбии) , меньше всего – в узкой прибрежной зоне Тихоокеанского побережья между 12 и 280 ю. ш. , где отсутствует западный перенос (менее 50 мм, пустыня Атакама) . Годовой ход осадков определяется сезонными особенностями климата. В области экваториальных муссонов летом выпадает 40-50% осадков. В субтропической зоне в течение года осадки распределяются более или менее равномерно (восточное побережье) или проявляется зимний минимум (равнинная часть) . В умеренном климате более влажным является осенне-зимний сезон (до 60% осадков) .

Испарение в Южной Америке меняется в очень широком диапазоне: от 1040 мм в приэкваториальной зоне до 260-360 мм в южных широтах. Годовой ход испарения различен в разных климатических зонах. В экваториальной зоне оно распределяется внутри года равномерно, в отдельные месяцы приближаясь по абсолютным значениям к испаряемости. В зоне муссонов отмечается два неглубоких минимума: зимний (уменьшение осадков) и летний (уменьшение радиационного баланса) . В тропической, субтропической и умеренной зонах проявляется летний максимум испарения. Эти общие закономерности нарушаются в наветренной и подветренной областях, где возникают подзоны со своим режимом испарения.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://1001qfo.info/content/view/1242/157/" target="_blank">http://1001qfo.info/content/view/1242/157/</a></noindex>