Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему GoTo - плохо?

Киприан Лейн Мыслитель (5385), закрыт 17 лет назад
Почему так исторически сложилось, что в коде использовать оператор GoTo - плохой тон?
proton17 Ученик (219) 17 лет назад
Представь себе код в котормо есть GoTo а в нем еще и еще и еще и после 10 таких интераций проследить структуру алгоритма на первый взгляд почти невозможно для этого надо потратить кучу времени. Тем более нет такого кода в котором нельзя обойтись без этого оператора. его всегда можно заменить на другие стандартные конструкции. Просто надо один раз увидеть такой код и тогда все будет понятно. Я сам один раз разбирал такой код на что потратил весь вечер :(
Пользователь удален Ученик (99) 17 лет назад
Исторически сложилось с тех времен, когда первым языком программиста часто был язык, в котором без подобного оператора никак (бэйсик, например). И переходя на С, человек по привычке начинал злоупотреблять goto -примерно как описано в предыдущем ответе.
А так, вообще-то, оператор как оператор, есть случаи, когда код с goto гораздо читаемее кода в котором без него обошлись.
eta4ever Профи (932) 17 лет назад
При большом объеме кода очень легко запутаться, ведь безусловный переход нарушает блочную структуру программы. В небольших программах, разумеется, таких проблем не будет, но когда учат программированию, стараются сразу дать понятие СТРУКТУРНОГО программирования. Чтобы потом не было мучительно больно :).
User Simplename Мастер (1603) 17 лет назад
Ну, раньше без навешивания на прогу "соплей" никак не обойтись,
а в ассемблере и теперь :)
Похожие вопросы