Не включается компьютер с 4-я планками оперативной памяти.

Данил Шарапов Мастер (1342), на голосовании 12 лет назад
Такая проблема. Чистил комп от пыли, вытащил оперативку. Собрал. Включаю - ничего не происходит (синдромы как при поломке биоса) . Поэкспериментировал и выяснил, что он запускается только с 1 планкой ОЗУ. В чем дело? Как исправить? Биос обнулял. Оперативка нормально работала. Все планки одинаковые и 100% рабочие.
Дополнен 12 лет назад
Все, решил проблему. Дело вот в чем. Когда феном продувал материнку, видимо случайно задел перемычку clr cmos, т. е. настройки биоса сбросились на начальные. При этом распределение тока перешло в режим Auto. 'Умный' биос, в автоматическом режиме давал на оперативку тока меньше, чем нужно было, т. е. на 4 планки энергии просто не хватало. Решил очень просто: включил с 1 планкой, зашел в биос и поставил напряжение в номинальный режим. Выключил, вставил 4 планки - все заработало.
Голосование за лучший ответ
Bован 55 Профи (979) 12 лет назад
местами поменяйте
Данил ШараповМастер (1342) 12 лет назад
Менял, вставлял в разные/одинаковые каналы по 2 планки, че только не делал... Включается только с одной микросхемой, любой
CJ MEF Мастер (2219) 12 лет назад
скоко раз пикал ?
Данил ШараповМастер (1342) 12 лет назад
Вообще не пикал. В том-то и дело. Оч странно. Сначала я подумал, что биос сдох, испугался(т.к. 0 реакции. ни писка, ничего, просто работают вентиляторы), но нет.
ShadowMaster Просветленный (23399) 12 лет назад
какая материнка та .

я когда расширял оперативу тоже парился, потом вычитал вставляется по цветам,
сначало в синие, потом в белые, только потом все 4 планки запустились
материнка http://www.fcenter.ru/foto.shtml?85998:189375

читай мануал к матери
Данил ШараповМастер (1342) 12 лет назад
Ясен пень что в разные каналы надо вставлять) Я пробовал... нифига((

У нас с вами разница в том, что у вас планки разных производителей, а у меня одинаковые, следовательно порядок установки роли не играет.
ShadowMaster Просветленный (23399) я про порядок.
Николай Журавлев Мыслитель (8854) 12 лет назад
А вы статику с пальцев снимали, когда планки трогали?
Данил ШараповМастер (1342) 12 лет назад
угу =))

Даже если какую-то планочку долбануло от меня током, то на работоспособность это не повлияло, т.к. они ВСЕ работают, но по одной! Ни вдвоем, ни втроем, ни, тем более, вчетвером они фурычить не хотят...
Николай Журавлев Мыслитель (8854) Эге..А на одной планке комп работает нормально?Может,что-нить на материнке задели?
Андрей Галыгин Гуру (3004) 12 лет назад
У меня было такое один в один. После того, как вынимал оперативку комп не включался. Провозился недели две. Оказалось, что во время съема/вставки оперативки повредились контакты на материнке (другого объяснения не придумал) . Включил так: разъем от блока питания к материнке (большой) пошевелил, и теперь он у меня немного не до конца вставлен и немного криво. ))))))))))))) Но зато комп работает без проблем.
олег ковырушин Знаток (419) 4 года назад
а вы какое напряжение поставили?